Юристы ЮУрГУ обсудили цифровые технологии в юриспруденции на конференции молодых адвокатов

24-25 мая в Челябинске состоялась II научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященная известному русскому адвокату Федору Плевако. В работе конференции приняли активное участие Александр Классен, директор Юридического института ЮУрГУ, Сергей Зуев, заведующий кафедрой Правоохранительной деятельности и национальной безопасности, и Михаил Кириенко, доцент кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права.

Открытием дискуссионной площадки стало пленарное заседание «Взбунтовавшиеся технологии и традиционные профессии». Ключевым вопросом, вынесенным на обсуждение, стал вопрос о балансе инструментов, используемых в работе адвоката, сочетании очевидных преимуществ современных программных продуктов и традиционных способов защиты интересов доверителей, в т.ч. обеспечивающих сохранение адвокатской тайны.

Продолжением конференции стали панельные дискуссии перекликающейся тематики «Жизнь адвоката за МКАДом» и «По пути Ломоносова».

В рамках сессии были обсуждены плюсы и минусы адвокатской деятельности в крупных мегаполисах, а также проблематика осуществления правовой помощи в малых и моногородах. Отдельно было обращено внимание на проблему неоднородности клиентских поручений и проблему превалирования работы адвокатов по назначению в небольших населенных пунктах.

Участники дискуссии поделились видением относительно сложившейся ситуации и возможных путей ее решения. Завершило программу конференции живое обсуждение вопросов миграции адвокатов в столицу применительно к их достигнутым свершениям либо, напротив, к профессиональным потерям.

Также гости ответили на вопросы об их видении тех инструментов, которые необходимы для становления и развития практики при смене географии профессионального присутствия. Вместе с тем панелисты обратили внимание на критерии оценки эффективности работы в конкретном регионе при принятии решений о выборе дальнейшего пути в профессии.

Подводя итоги официальной части мероприятия, президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков поблагодарил всех гостей конференции за активное участие и выразил надежду на встречу в следующем году.

 

Фото: Олег Татаркин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.