«Видят в ЮУрГУ надежного стратегического партнера»: университет начал сотрудничество с новым вузом Китая

Южно-Уральский государственный университет продолжает расширять границы международного сотрудничества. Впервые выразил готовность стать партнером ЮУрГУ Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли, делегация от которого провела в стенах нашего вуза два дня – 24 и 25 мая. Представители учебного заведения знакомились с возможностями, которые может дать ЮУрГУ их студентам. Об итогах экскурсий и встреч рассказала начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

— Почему Гуандунский университет иностранных языков и международной торговли решил наладить сотрудничество именно с ЮУрГУ?

— Делегация университета приехала к нам, потому что мы сотрудничаем более чем с двадцатью вузами Китая в разных формах. Они видят в ЮУрГУ надежного стратегического партнера, у которого есть большой опыт работы с другими университетами. Сейчас у нас учатся 147 китайских студентов. Они заинтересованы сотрудничеством с Институтом лингвистики и международных коммуникаций, делегация была на экскурсии по кафедрам и лабораториям ИЛиМК, познакомилась с его потенциалом.

— Что интересовало представителей Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли?

— Делегация интересовалась несколькими программами, которые мы осуществляем с другими вузами Китая, в частности включенным обучением, когда каждый из вузов выбирает одинаковое количество студентов, которые направляются на бесплатное обучение в течение одного года в иностранный вуз. Также университету интересна программа включенного обучения для учащихся третьих и четвертых курсов. На встрече обсудили программу двойных дипломов. Она может осуществляться по модели «2+2» или «3+1»: в течение двух или трех лет студенты Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли будут обучаться в ЮУрГУ и получат два диплома. Кроме того, делегацию привлекла возможность проведения летних и зимних языковых школ в нашем университете, так как они пользуются большой популярностью.

— Какие предложения в рамках научного сотрудничества поступили от делегации китайского вуза?

 — Их заинтересовали краткосрочные и долгосрочные сотрудничества преподавателей, курсы повышения квалификации, совместные публикации и другие возможные формы взаимодействия.

— Какие темы волнуют научное сообщество Китая?

— На встречах с делегацией обсуждались вопросы совместных исследований Арктики, Антарктики, их культурной составляющей, экологии, ресурсов, устойчивого развития. Это один из возможных путей сотрудничества между нашими университетами.

— Сколько студентов из Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли планируется направить в ЮУрГУ в этом году?

— Уже сейчас планируется начать направлять китайских студентов на летнюю языковую школу. Насколько известно, у них есть 10 студентов, которые хотят начать обучение в ЮУрГУ с сентября. Но думаем, после того, как учащиеся познакомятся с нашим университетом по отправленным им фильмам, раздаточным материалам и презентациям, число заинтересованных увеличится.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.