Химия будущего для электроники: PhD из Индии разрабатывает в ЮУрГУ углеродные материалы нового поколения

В Южно-Уральском государственном университете в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100 проводят исследования молодые ученые – постдоки из многих университетов мира. Об одном из них – высококвалифицированном иностранном специалисте, старшем научном сотруднике научно-образовательного центра «Нанотехнологии», докторе PhD Сактхи Дхаране (SAKTHI DHARAN, C. P.) – мы рассказываем в нашем интервью.

О привлечении в университет на вакансии постдоков ученых с международным опытом и получении инновационных кристаллических углеродных материалов для аккумуляторов нового поколения мы беседуем с доктором PhD Сактхи Дхараном, его куратором – инженером-исследователем НОЦ «Нанотехнологии», канд. хим. наук. Дмитрием Жеребцовым и руководителем отдела организации международного научного сотрудничества, канд. пед. наук Татьяной Субботиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постдок (старший научный сотрудник) научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ, доктор PhD Четтичипалаям Прабхахаран Сактхи Дхаран (SAKTHI DHARAN, C. P.)

– Как начинался ваш путь в науке?

– Первое высшее образование я получил в Университете Анны в Индии (Anna University Chennai) на химическом факультете. Далее меня как эксперта в области органической химии пригласили в Карлтонский университет в Оттаве, Канада (Carleton University – Canada’s Capital University), где я получил индивидуальный грант от правительства Канады и Совета по естественным наукам и инженерным исследованиям Канады специально для работы в этом вузе.

Карлтонский университет знаменит своими исследованиями в сфере естественно-научного, технического и компьютерного образования и входит в десятку сильнейших университетов Канады. Здесь я продолжил исследования по тематике органического синтеза, которыми занимался в Университете Анны в Индии.

– Почему в дальнейшем вы выбрали ЮУрГУ?

– Мои коллеги после получения степени PhD в университетах Индии в основном продолжили карьеру в университетах Южной Кореи, Японии и Америки. Но я хотел выбрать другой путь.  

После получения степени PhD я принял решение о продолжении работы в другой стране. Я выбирал между университетами России, Швеции и Великобритании и в итоге принял решение о продолжении работы в вашей стране, потому что был наслышан о ней, и мне хотелось получить опыт работы в одном из российских вузов.

В интернете я нашел вакансию постдока в Южно-Уральском государственном университете. Предложенная тема была близка к исследованиям, которыми я занимался в этот период, она очень заинтересовала меня, поэтому я отправил резюме в ЮУрГУ и вскоре получил приглашение поработать в вашем университете. И вот – я здесь! (улыбается – прим. ред.).

– Тема, предложенная для постдокторантуры в ЮУрГУ, соотносилась с исследованиями, которыми вы занимались ранее?

– Она достаточно близка мне по сути. Это синтез ароматических и алифатических соединений, подготовка композитов, исследование гибридных органических и неорганических нанопористых материалов.

За десять лет работы в области органического синтеза я разработал нанокомпозиты Carbon Nano Tubes и армированные стекловолокном композиты с различными термореактивными материалами. Также я разработал три разных жидких кристалла. Эти опыты помогают мне в работе над ковалентными органическими каркасными материалами.

– Какова тема вашего исследования в НОЦ «Нанотехнологии»?

– В Южно-Уральском государственном университете я продолжаю заниматься изучением ковалентных органических структур. В ЮУрГУ я провожу исследования в сфере создания нового вида карбоновых материалов в сотрудничестве с Дмитрием Анатольевичем Жеребцовым.

– Почему вы бы рекомендовали ЮУрГУ коллегам? Какие преимущества для развития молодых ученых вы видите здесь?

– В ЮУрГУ я узнал о новой сфере исследований, к которым могу быть причастен. Начал работать с новым оборудованием более высокого уровня, с которым не работал прежде, с новыми инструментами. Это большое преимущество для меня здесь, в университете.

Организационные вопросы решаются достаточно быстро. В этом нам всегда оперативно помогают сотрудники отдела организации научного сотрудничества УМС ЮУрГУ.

Есть и сложности. К примеру, трудно привыкнуть к русской зиме. Хотя, по моему опыту, зимы в Челябинске и в Оттаве очень схожи. Тяжело в разлуке с близкими. Но это преодолимо, когда исследование вдохновляет и приносит результаты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Расскажите подробнее о преимуществах нового оборудования в НОЦ «Нанотехнологии»? К примеру, для чего нужно оборудование в форме стеклянного бокса?

Дмитрий Жеребцов: Стеклянный бокс в НОЦ «Нанотехнологии», оснащенный специальными резиновыми «перчатками», нужен для работы с чувствительными к воздуху материалами, например, с металлическим литием. Внутри бокса – аргон, инертный газ, не поддерживающий реакций. Если человек окажется внутри бокса без специальных защитных средств, он засохнет как мумия.

К примеру, в этой установке можно выращивать монокристаллы нитрида галлия для светодиодов, которые могут использоваться в энергоэффективных лампах, а также – в радарах для раннего обнаружения летящих объектов – ракет, самолетов, беспилотников – на расстоянии 400 км.

– Каким вы видите свое будущее в науке?

Сактхи Дхаран: Думаю, что мы определенно сможем добиться успеха в нашем исследовании, которым занимаемся сейчас, в НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ. Мы – первые в этом направлении исследований, и у нас есть хорошие перспективы! Мы поставили цель и обязательно ее достигнем в области, над которой работаем – изучение ковалентных органических структур (covalent organic framework).

Дмитрий Жеребцов: Преимущества работы Сактхи Дхарана в НОЦ «Нанотехнологии» в качестве постдока – в выборе новой горячей темы в современной  органической химии.

Тематика, которую развивает Сактхи Дхаран, связана с прорывным направлением – получением новых кристаллических углеродных материалов, перспективных для применения в электрохимических устройствах: аккумуляторах, топливных элементах, конденсаторах, сенсорах. Тема имеет фундаментальное научное значение. По итогам работ в этом направлении мы планируем защиты кандидатской и докторской диссертаций.

Кроме того, у него широкий круг научных связей в университетах Индии и Канады. Сактхи Дхаран получил положительные рекомендации от доцента Университета Анны, доктора М. Сарожадеви, профессора Карлтонского университета, доктора П.Р. Сундараражана, доцента кафедры физических наук Технологического института Баннари Аммана доктора П. Пачамутху, доцента кафедры «Технология обработки пищевых продуктов» Центрального института технологий (Индия) доктора К. Радхакришнан. Связи Сактхи Дхарана с этими учеными позволят университету в перспективе развивать научные коллаборации в сфере изучения ковалентных органических структур

– Один из важных аспектов работы постдока – публикационная активность. Как обстоит дело с публикациями?

Дмитрий Жеребцов: Отмечу, что на сегодняшний день Сактхи Дхараном опубликовано десять научных статей, проиндексированных в базах данных Scopus и Web of Science, что подтверждает его высокую квалификацию и потенциал как ученого. Мы надеемся, что в соавторстве с перспективным ученым из Индии сможем опубликовать не менее четырех – шести высокорейтинговых работ в журналах уровня Топ-25, тем самым повысив публикационную активность ЮУрГУ.

– Каково практическое применение карбонового материала, который вы разрабатываете?

Сактхи Дхаран: Одно из возможных применений – использование его при создании хранилища водорода. Другое применение – наноэлектроника, опирающаяся на свойства углеродной сети. Разрабатываемый материал можно рассматривать как высокопористый графен. Собственно, графен известен как нанообъект для электроники. Наш материал также в перспективе должен отличаться механической прочностью, высокой электро- и теплопроводностью. Получаемые инновационные материалы могут найти применение и в органической электронике.

Кроме того, наши исследования в будущем предполагают возможность создания нового вида карбоновых материалов (наноматериалов), которые будут интересны для дальнейшего применения в промышленности (а именно, в производственных процессах в органическом синтезе, очистке жидкостей и газов, создании мембран, использовании мембран для разделения газов).

Руководитель отдела организации международного научного сотрудничества Татьяна Субботина:

– Стратегическая задача ЮУрГУ как национального исследовательского университета – генерация новых знаний, развитие передовых научных исследований, обеспечивающих повышение конкурентоспособности вуза.

Один из способов решения этой задачи – привлечение в университет молодых ученых, имеющих опыт работы в научно-исследовательской и образовательной сферах в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях. Этим занимается наш отдел. Мы курируем документационное сопровождение иностранных ученых, полностью координируем их пребывание здесь, начиная с момента приглашения в вуз. Именно к нам иностранные ученые могут обратиться со всеми вопросами.

Приглашение постдоков позволяет вузу быть в русле развития тенденций в современной науке. Для развития науки в вузе принципиально важно, чтобы к нам приезжали молодые исследователи, ранее поработавшие в других лабораториях мира. Они смогут поделиться с нашими учеными опытом, научными навыками и идеями.

Напомним, что набор постдоков в вуз проходит в рамках проекта новой «дорожной карты» программы повышения конкурентоспособности Проект 5-100 М.2.2.1. «Развивать систему привлечения молодых ученых, в т.ч. посредством внедрения системы международных открытых конкурсов, грантов с разработкой типового контракта, процедуры отбора кандидатов на позиции молодых НПР и формирования целей, задач, регламента и плана работы структурного подразделения, отвечающего за привлечение молодых НПР с обязательным согласованием с Наблюдательным советом университета».

Юлия Руднева; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.