Магистратура Юридического института в действии

Магистерская программа «Правовое обеспечение экономической деятельности» реализауется на кафедре «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право». Ранее эта программа имела название «Предпринимательское право, коммерческое право», а в 2011 году сотоялся первый выпуск магистров.

Преимущества и особенности магистерской программы

Учебная программа охватывает юридические дисциплины, знания по которым востребованы при осуществлении деятельности коммерческими и некоммерческими организациями, органами власти и управления, правоохранительными органами: Актуальные проблемы предпринимательского права, Правовое регулирование банковской и страховой деятельности, Правовые основы коммерческого оборота недвижимости, Экономическое правосудие, Правовая работа на предприятии, Предпринимательские договоры, Конкурсный процесс. Антимонопольное регулирование, Контрактная система и корпоративные закупки и др.

Освоение знаний по данным дисциплинам позволяет на практике принимать грамотные решения от момента создания хозяйствующего субъекта до его ликвидации; осуществлять защиту нарушенных прав субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности.

Научным руководителем магистерской программы является доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующая кафедрой «Предпринимательское, конкурентное и экологическое право» В.В. Кванина. Она является в том числе членом Научно-консультативного совета при Верховном Суда РФ, членом Научно-Методического совета образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, членом Экспертного совета при Правительстве Челябинской области, членом Научно-консультативного совета при Арбитражном Суде Челябинской области, членом Общественного совета при Челябинском УФАС России, членом Диссертационного Совета ТГУ по присуждению ученой степени доктора наук Д. 212.267.02; является автором свыше 180 научных работ, включая учебник по предпринимательскому праву, 4-и монографии и 6-ть учебных пособий.

Магистерская программа реализуется силами профессорско-преподавательского состава кафедры. К реализации программы привлечен также ведущий специалист по тематике магистерской программы Белых В.С., заслуженный деятель науки РФ, доктор юридический наук, профессор; он является судьей Третейского суда при ТПП РФ, арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, арбитром Третейского суда при Торговой палате и Аграрной палате Чешской Республики, экспертом Конституционного Суда РФ, Комитета по конституционному законодательству Совета Федерации РФ.

В реализации учебного плана магистерской программы принимают участие также высококвалифицированные практики: Козлова А.А., руководитель Челябинского Управления Федеральной антимонопольной службы РФ, Ливончик В.А., заместитель руководителя Челябинского Управления Федеральной антимонопольной службы РФ, Коровина О.C., к.ю.н., председатель судебного состава Арбитражного Суда Челябинской области, Вепрев В.С., к.ю.н., ведущий юрисконсульт ООО «Уральский завод специального арматуростроения», Закржевская И.В., к.ю.н., начальник отдела сопровождения корпоративного финансирования и валютного контроля Челябинского трубопрокатного завода, председатель общественного совета при Комитете финансов г. Челябинска.

Привлечение практиков в образовательный процесс позволяет проводить занятия на площадках Челябинского Управления Федеральной антимонопольной службы РФ, Арбитражного Суда Челябинской области, что способствует более глубокому проникновению студентами в тонкости юриспруденции.

На новый учебный год к реализации учебного плана в рамках открытых лекций и научно-практического семинара приглашены ведущие ученые в области предпринимательского права: Губин Е.П., заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательского права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Ершова И.В.,  заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой предпринимательского и корпоративного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Привлечение высококвалифицированных специалистов к реализации учебного плана позволяет студентам магистерской     программы успешно сдавать государственные экзамены и защищать магистерские диссертации. Выпускники магистерской программы успешно трудоустраиваются в Арбитражный Суд Челябинской области, суды общей юрисдикции, Челябинское Управление Федеральной антимонопольной службы РФ и в иные органы власти и управления, а также в отдельные секторы экономики.

Наталья Ткачева