Магистратура Юридического института ЮУрГУ под руководством опытных наставников

Магистерская программа «Уголовный процесс, криминалистика, судебная экспертиза» реализуется в Южно-Уральском государственном университете с 2009 года. Первый выпуск магистров состоялся в 2011 году.

Преимущества и особенности магистерской программы:

Учебная программа охватывает юридические дисциплины, знания по которым востребованы при осуществлении деятельности вправоохранительных органах: прокуратуре, адвокатуре, судебной системе, в следствии, при осуществлении экспертной деятельности.

Читаемые дисциплины:

Актуальные проблемы уголовного судопроизводства, Адвокат в уголовном судопроизводстве, Конституционно-правовые аспекты защиты прав участников уголовного процесса, Организация судебно-адвокатской деятельности, Прокурор в уголовном судопроизводстве, Теоретические проблемы криминалистики, Уголовно-процессуальная деятельность суда, Процессуальное право, Международные стандарты в уголовном судопроизводстве.

Освоение знаний по данным дисциплинам позволяет магистрам на практике квалифицированно разрабатывать, толковатьи применять нормативные правовые акты; выполнять должностные обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства; реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности;выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления; осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению;давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности;квалифицированно проводить научные исследования в области уголовно-процессуального права; использовать знания теоретических, методических, процессуальных и организационных основ судебной экспертизы, криминалистики при производстве судебных экспертиз и исследований; применять технические средства при обнаружении, фиксации и исследовании материальных объектов — вещественных доказательств в процессе производства судебных экспертиз.

Светлана ДаровскихНаучным руководителем магистерской программы является заведующий кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, доктор юридических наук, профессор Светлана Даровских. Она является автором свыше 120 научных работ, в том числе учебно-методических пособий, монографий.

Светлана Михайловна успешно руководит научными исследованиями аспирантов и соискателей. Под ее руководством было успешно защищено 6 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Магистерская программа реализуется силами профессорско-преподавательского состава кафедры занятия проводят: доктор юридических наук, профессор С.М. Даровских, доктор юридических наук, профессор Л.В. Виницкий, доктор юридических наук, профессор А.В. Кудрявцева; кандидаты юридических наук, доценты Г.С. Русман, А.В. Кочетова, О.И. Даровских, Р.А. Хашимов.

С.М. Даровских

Доктор юридических наук,
профессор Л.В. Виницкий

Доктор юридических наук,
профессор А.В. Кудрявцева

Кандидат юридических наук, доцент Г.С. Русман

Кандидат юридических наук, доцент А.В. Кочетова

Кандидат юридических наук, доцент О.И. Даровских

Кандидат юридических наук, доцент Р.А. Хашимов

К реализации программы привлечены также действующие сотрудники Адвокатской палаты Челябинской области, судьи судов Челябинской области и других субъектов Российской Федерации.

В реализации учебного плана магистерской программы принимают участие также высококвалифицированные действующие эксперты экспертно-криминалистического центра МВД России по Челябинской области.

Привлечение высококвалифицированных специалистов к реализации учебного плана позволяет студентам магистерской программы получать углубленные знания в области юриспруденции, успешно сдавать государственные экзамены и защищать магистерские диссертации. Выпускники магистерской программы «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза» успешно трудоустраиваются в органы прокуратуры, в Следственный комитет Российской Федерации, в судебную систему Российской Федерации, в адвокатуру, в систему органов МВД России.