В ЮУрГУ прошли творческие испытания для абитуриентов

В Южно-Уральском государственном университете продолжается приемная кампания. Для выпускников школ, колледжей и техникумов, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с дизайном, архитектурой, журналистикой и филологией, начались творческие испытания.

Документы на поступление в ЮУрГУ подали более 7 тысяч абитуриентов, отметил ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ Александр Губарев:

«Приемная кампания проходит по намеченному графику, прошло немного больше половины, начались творческие испытания, которые сдают ребята, поступающие в Архитектурно-строительный институт и в Институт социально-гуманитарных наук — будущие архитекторы и журналисты. Перед ними стоят достаточно сложные задачи, испытания проходят по несколько часов, и хочется пожелать им удачи».

Будущие журналисты сдают экзамены в три этапа. Сначала они должны написать авторский текст в жанре информационного сюжета, после чего их ждет творческое задание, которое направлено на выявление индивидуальных творческих возможностей и способностей абитуриента. В телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» перед телевизионной камерой или у радиомикрофона абитуриент должен произнести предложенный информационный текст, а в 360-градусном мультимедийном ньюсруме предлагается написать и разместить заметку на актуальную тему в социальной сети «В Контакте» в аккаунте «Абитуриент журфака ЮУрГУ». На третьем этапе поступающий в ЮУрГУ может по собственному желанию пройти устное собеседование с преподавателями или предоставить комиссии портфолио для ознакомления.

Поступающим по направлению «Филология» необходимо написать сочинение, цель которого — выявить уровень грамотности, стилистических навыков, творческих способностей, степень литературного и общекультурного развития. Участники творческого конкурса должны показать умение составлять письменные тексты. Кроме того, такое испытание призвано выявить круг интересов, творческие и аналитические способности абитуриента и их представление о литературном процессе в России.

Тем, кто хочет поступить на такие направления подготовки, как «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн», необходимо сдать три творческих испытания, которые проходят в разные дни. Абитуриентам нужно нарисовать гипсовую античную голову, передать особенности скульптуры и светотень, придав картине цельность. Во втором испытании перед будущими дизайнерами и архитекторами ставится задача изобразить композицию из группы геометрических тел, обратив особое внимание на грамотное построение падающих и собственных теней. Также им необходимо проявить навыки черчения, соблюдая все необходимые требования.

«Я хочу поступить в Архитектурно-строительный институт по направлению «Архитектура», я шесть лет занимаюсь рисованием, ходила в художественную школу. Сегодня я сдавала творческий экзамен — нужно было нарисовать голову античной скульптуры, это заняло много времени, я рисовала больше 3 часов, но мне это нравится», — рассказала абитуриент ЮУрГУ Нелли Усманова.

В рамках приемной кампании в ЮУрГУ проходит форсайт-сессия. Высшие школы и институты проводят экскурсии, семинары, встречи с преподавателями и другие мероприятия, в ходе которых абитуриентов знакомят с возможностями университета, направлениями подготовки и лабораторной базой.

Отметим, 28 июля в 12:00 в актовом зале Главного корпуса состоится «Час ректора», на котором ректор ЮУрГУ Александр Шестаков ответит на актуальные вопросы о позиции университета в мировом научно-образовательном пространстве, перспективах обучения в вузе, трудоустройстве выпускников и внеучебной жизни студентов.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.