Ректор ЮУрГУ рассказал партнерам по АТУРК о сотрудничестве с Китаем

Делегация ЮУрГУ во главе с ректором национального исследовательского университета приняла участие в работе форума ректоров вузов, входящих в Ассоциацию технических университетов России и Китая (АТУРК). Форум проходил в Екатеринбурге в рамках российско-китайского ЭКСПО. Доклад Александра Шестакова впечатлил коллег интенсивностью сотрудничества ЮУрГУ с китайскими университетами и многообразием направлений взаимодействия.

Южно-Уральский государственный университет входит в Ассоциацию технических университетов России и Китая наряду с  60  известными вузами, в которых обучается свыше 1 миллиона 670 тысяч человек. АТУРК создает платформы для общения и сотрудничества ученых первоклассных университетов обеих стран, обеспечивает подготовку кадров высшего уровня, проведение высокотехнологичных исследований, взаимодействие специалистов и ведущих экспертов в соответствии с мировыми стратегией и принципами.

Китай является одним из наиболее перспективных партнеров. Связь с университетами, образовательными и научными организациями, представителями органов власти открывает для России и Китая новые возможности взаимовыгодного сотрудничества. ЮУрГУ интенсивно сотрудничает с университетами КНР по многим направлениям.

В 2017-2018 году в Южно-Уральском государственном университете прошло более 120 встреч и круглых столов по вопросам науки, образования, власти, бизнеса с представителями из 20 стран, среди которых КНР. В текущем академическом году ЮУрГУ принял в числе других  представителей органов власти и образования КНР главу Комитета промышленности и инфор­матизации Не Юньлин, заместителя губернатора провинции Хэйлуцзян Ху Яфэн; заместителя Генерального секретаря Народного правительства Ли Минчунь; консула по образованию Чжао Янь.

В рамках встреч руководство вуза и пред­ставители власти обсуждали вопросы, касаю­щиеся политики ЮУрГУ в отношении пребы­вания иностранных студентов на территории РФ, создания и реализации программ по обучению русскому языку, оказания помощи иностранным студентам со стороны кон­сульств, а также возможности работы над совместными проектами и перспективы двухстороннего сотрудничества.

В рамках развития глобального образовательного процесса ЮУрГУ реализует совместно с вузами Китая образова­тельные программы по различным направлениям:

  • Северокитайский электроэнергетичес­кий университет, кампус Пекина. Магистерские программы реализуются по двум направлениям: «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника». Программы существуют с 2017 года, и сотрудничество активно развивает­ся (количество китайских студентов, приня­тых на обучение в ЮУрГУ на 2017-2018 уч. год -16, на 2018-2019 уч. год. были поданы заявления от 29 человек).
  • Китайский университет нефти, кампус Пекина. В 2017 подписано соглашение о создании магистерской программы двойных дипломов «Инновационные хими­ческие технологии и автоматизация в нефтегазовой отрасли», согласно которому студенты осваивают химические технологии в Пекине, а процессы автоматизации произ­водства в Челябинске, так как ЮУрГУ предлагает обширные возможности практи­ческой работы в лаборатория Emerson, Festo, Kaspersky и др.
  • Чжецзянский океанический университет. Магистерские программы с выдачей двух дипломов реализуются с 2013 года по направлениям «Менеджмент» и «Мехатроника».
  • Сюйчаньский университет. Прог­рамма двойных дипломов бакалавриата в области пищевых технологий.
  • Хэйхэский университет (включенное обучение, бакалавриат) «Регионоведение: исследования Азии», «Филология» (русский язык).
  • Даляньский университет иностранных  языков (включенное обучение,  бакалавриат) «Регионоведение: исследования Азии», «Филология» (русский язык).

В рамках реализации международных партнерских связей, в том числе в большей части с вузами КНР, за 2017-2018 учебный год в программах академической мобильности приняло участие свыше 300 студентов. При этом на обучение в ЮУрГУ прибыло более 200 чело­век, а число студентов ЮУрГУ, уехавших на обучение в другие страны, составило 120 человек. В рамках двусторонних соглашений Южно-Уральский государствен­ный университет реализует более 30 про­грамм академической мобильности.

Хэйхэский университет – один из самых давних партнеров ЮУрГУ. В Хэйхэ предлагают программу изучения китайского языка и культуры, которая является обяза­тельной для студентов ЮУрГУ, обучающихся по направлению «Зарубежное регионоведение», профиль «Азиатские исследования». ЮУрГУ ежегодно приветствует китайских студентов из Хэйхэского университета, приезжающих для обучения по направлению «Филология», профиль «Русский язык как иностранный». Так, в 2017 году на обучение в ЮУрГУ прибыло более 70 студентов из Хэйхэ.

Другой надежный партнер ЮУрГУ – Чжэц­зянский океанический университет (КНР) – обучает не только баклавров-регионоведов, но и студентов по направлениям «Химия», «Экология и природопользование», «Архитектура», «Гражданское строит­ельство», «Мехатроника и робототехника», «Электроэнергетика», «Лингвистика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент», «Машинос­троение». Китайские студенты также два раза в год приезжают в ЮУрГУ для обуче­ния практически по всем программам университета (всего их 18).

Даляньский университет иностранных языков (КНР) ежегодно принимает на обучение студентов-бакалавров по про­грамме «Зарубежное регионоведение: Азиатские исследования» и отправляет своих студентов в ЮУрГУ для обучения русскому языку и русской культуре.

Пекинский технологический институт (КНР) - новый партнер ЮУрГУ, работающий с университетом по таким направлениям, как «Электроэнергетика и электротехни­ка», «Мехатроника», «Машиностроение» на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

Хуачжунский университет науки и технологий (КНР)  совместно с ЮУрГУ реализует программы для бакалавров и магистрантов по направлениям «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Альтернативные источники энергии», «Материаловедение и техноло­гии материалов».

Программы, реализуемые в рамках сетевого университета Шанхайской Организации Сотрудничества (СУ ШОС) предназначены для обучающихся в магис­тратуре по направлениям «Экология и природопользование», «Энергетика», «Экономика», «IT-технологии».

Ежегодно университет открывает летние школы для иностранных студентов, предлагая не только изучение русского языка и профильных предметов, но и интересную культурно-развлекательную программу.

Летние школы проводятся в различных форматах и принимают студентов из различных университетов Китая, арабских стран и Европы. Среди прочих преимуществ летних школ ЮУрГУ можно отметить погружение в русский язык и в аутентичную русскую культуру двадцать четыре часа в сутки семь дней в неделю, преподавательский состав (кандидаты и доктора наук, имеющие право проводить международный экзамен по русскому языку, как иностранному, с опытом обучения иностранных студентов более десяти лет), расположение кампуса в лесопарковой зоне и развитую инфраструктуру университета.

В ЮУрГУ прекрасное техническое оснащение, которое также задействовано при проведении летних школ.

  • Восьмая по мощности среди стран СНГ суперкомпьютерная лаборатория
  • Лаборатория по отработке навыков работы с интеллектуальными распределенными автоматизированными системами управления технологическим процессом (АСУ ТП) Plant-web (совместно с Emerson)
  • Лаборатория по отработке методов защиты информации (совместно с Kaspersky)
  • Оборудование Festo, системы ЧПУ Simence и СNC Fanuk

Пользуясь случаем, Александр Шестаков предложил партнерам по АТУРК принять участие в работе международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития» (ЦИСП’2018), которую проведет ЮУрГУ с 13 по 15 ноября 2018 года. Ведущие профессора мира обсудят достижения в области разработки инновационных моделей, методов и технологий для цифровой индустрии, а также опыт их внедрения в крупных транснациональных и отечественных промышленных компаниях.

В числе других уже дал согласие на участие в масштабном научном форуме профессор Шен Уинь из Харбинского политехнического университета, который включен в программный комитет конференции и будет пленарным докладчиком, как и профессор Фей Тао из Бэйханского университета.

В 2018 году ЮУрГУ получил грант на создание сети центров «Института Пушкина» в КНР. В завершении своего выступления ректор ЮУрГУ Александр Шестаков предложил участникам форума из Китая присоединиться к этой сети и подписать соглашения об открытии центров в вузах, чтобы обучаться русскому языку в профессиональной деятельности  на  основе интегрированного предметного подхода.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.