Ведущий цифровой вуз страны внедряет концепцию EnergyNet

Энергетика – одна из наиболее перспективных для России областей развития науки и технологий, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ страны. Одной из ключевых стратегий развития страны является Национальная технологическая инициатива EnergyNet (Энерджинет). Южно-Уральский государственный университет разрабатывает и реализует перспективные проекты в сфере энергетики в соответствии с общероссийской инициативой, внедряя smart-технологии Индустрии 4.0.

Разработка интеллектуальной энергетической системы

На Энергетическом факультете Политехнического института ЮУрГУ изучают всю технологическую цепочку энергетической индустрии: производство, передачу, распределение, регулирование и потребление электрической и тепловой энергии.  На факультете утверждена и реализуется стратегия развития «Распределенная цифровая энергетика и интеллектуальный электропривод».

«Дальнейшее развитие современной энергетики без цифровизации и без компьютеризации невозможно. Наша задача – сделать все элементы энергетической системы интеллектуальными. Так на территории ЮУрГУ находится 5 источников электрической энергии: газопоршневая станция, газотурбинная станция, ветроэнергетическая установка, накопитель электрической энергии в виде системы аккумуляторных батарей, которые накапливают энергию с ветроустановки, стационарная сеть, а также разветвленная система потребления. Наша ближайшая задача - оцифровать все источники генерации и потребления университета. На втором этапе необходимо будет создать интеллектуальную надсистему, которая будет управлять этими энергетическими потоками с точки зрения энергоэффективности и энергосбережения», – рассказывает заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники» Сергей Ганджа, доктор технических наук.

Фото: Ганджа С.А.

Национальная технологическая инициатива EnergyNet предполагает устранение барьеров для развития новых технологий в энергетической отрасли, включая сегмент интеллектуальной распределенной энергетики, распределительных сетей, собственной генерации и потребления. Поэтому создание локальной «умной» энергосистемы внутри университета позволит распространить полученные результаты как в пределах Челябинской области, так и по всей России.

Открытия рождаются на стыке дисциплин

Энергетический факультет особое внимание уделяет созданию внутривузовских (межкафедральных) и международных научных коллабораций с коллегами. В первую очередь, важное значение имеет интеграция внутри Политехнического института ЮУрГУ. Так в феврале 2018 года Энергетический факультет ЮУрГУ присоединился к Автотракторному в проекте «Элетроболид» в рамках стратегии проектного обучения.

«Используя инновационные технические возможности университета: суперкомпьютер с необходимыми лицензионными программами и центры коллективного пользования для изготовления сложных узлов и деталей, перед студентами поставлена задача самостоятельно спроектировать и изготовить динамичный, экономичный, бесшумный и экологически безопасный электроболид. На Энергетическом факультете была разработана модель уникального инновационного электродвигателя, который удовлетворяет этим требованиям. Объединив усилия со специалистами Автотракторного факультета, нам удалось сделать шаг вперед для изготовления реального опытного образца», – поясняет Сергей Анатольевич.

Кроме того, ученые Энергетического факультета ЮУрГУ совместно с Архитектурно-строительным институтом, а также Высшей школой электроники и компьютерных наук разрабатывают уникальный проект энергоэффективного дома.

«Этот проект достаточно сложный, силами только Энергетического факультета задачу не выполнить, - уверен Сергей Ганджа. – В настоящее время все сильные технические идеи рождаются на стыке дисциплин. Энергетики решают проблему ресурсообеспечения, архитекторы делают гармоничный внутренний интерьер и ландшафтный дизайн, специалисты по компьютерным технологиям обеспечивают реализацию smart-концепции дома».

Практикоориентированное обучение – залог успешной карьеры

Партнерство Энергетического факультета Южно-Уральского государственного университета с крупнейшими промышленными предприятиями Челябинской области позволяет готовить инженеров по востребованным специальностям. Так, например, имеются договоренности о сотрудничестве с АО «Русские электрические двигатели» («РЭД»).

«Это новый завод, на котором будет реализован полный цикл производства электродвигателей: изготовление комплектующих, сборка, проведение испытаний продукции. В рамках сотрудничества с предприятием в ЮУрГУ будут введены в учебный процесс специальные проектные дисциплины, а также запланированы совместные научные и прикладные работы для повышения технических характеристик продукции, планируемой к выпуску на заводе «РЭД». Уже есть договоренность, что мы вместе будем разрабатывать ряд ветроэнергетических установок от 10 кВт до 1 МВт», – делится планами Сергей Анатольевич.

Давно и плодотворно Энергетический факультет сотрудничает с ПАО «ЧТПЗ». Ученые ЮУрГУ совместно со студентами внедряют свои разработки по энергоэффективности и энергосбережению, воплощают в жизнь концепцию «умного» освещения на заводе. Начиная с третьего курса, студенты активно знакомятся с предприятиями, которые в дальнейшем обычно становятся местом их будущей работы. Это Челябэнерго, МЭС, ММК, ЧМК, ЧЭМК, ЧКПЗ и др.

Учебный процесс в Южно-Уральском государственном университете неразрывно связан с научными разработками и их практическим применением. Студент, получая на занятиях базовые знания, использует их при работе над реальным проектом. Такие специалисты, имеющие хорошую теоретическую базу и практические навыки для реализации конкретных проектов, несомненно, будут востребованы на рынке труда.

Ольга Романовская, фото: Олег Игошин, pixabay.com
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.