«Хотелось выбрать такой университет, благодаря которому я бы стал профессионалом», – выпускник ЮУрГУ Саламат Лайхан

Научиться можно только тому, что любишь, говорил Гете. Именно поэтому задача любого университета - позволить каждому студенту развить его любовь к той или иной специальности. Саламат Лайхан из Казахстана был наслышан о качестве преподавания в ЮУрГУ. Размышляя о дальнейшей учебе после окончания бакалавриата, он принял решение поступить в вуз, который известен своей высококлассной подготовкой технических специалистов.

На фото: выпускник ЮУрГУ Саламат Лайхан

– Почему Вы выбрали ЮУрГУ?

Еще на бакалавриате я понял, что хотел бы продолжить учебу за границей. Получив образование в области металлургии, я решил поступить на магистратуру именно в ЮУрГУ, так как университет находится в центре развития металлургической промышленности. Я выбрал факультет материаловедения и металлургических технологий. Кроме того, я был наслышан о высоком качестве образования в ЮУрГУ. Металлургия - профессия для настоящих мужчин; наш президент в свое время освоил именно ее, что стало для меня мотивацией. Мне хотелось выбрать такой университет, благодаря которому я бы стал профессионалом, и я его нашел.

– Что из учебы в ЮУрГУ Вам запомнилось больше всего?

Мое обучение в ЮУрГУ связано с исследованиями, я проводил множество экспериментов, используя современные технологии металлургической промышленности. Это был очень интересный опыт. Я научился составлять и выступать с докладами на конференциях, эффективно использовать технологии для дальнейшего развития металлургии. Я благодарен ЮУрГУ за освоение русского языка. До учебы в ЮУрГУ мои знания русского языка были очень ограничены, а сейчас я могу свободно выражать свои мысли на русском. Конечно, я не только учился. По утрам я регулярно занимался плаванием, а после обеда принимался за учебу. Вечерами мы гуляли с друзьями, весело проводили время в караоке, играли в бильярд и боулинг. Вообще, мы старались качественно проводить время, не тратить его впустую. Наверное поэтому мы мало спали, но много прожили за эти студенческие годы.

Я бы хотел отметить замечательных преподавателей ЮУрГУ, которые многому меня научили. Они настоящие профессионалы не только в своей области, но подкованы и в других областях наук. Преподаватели всегда давали полные ответы на наши вопросы, особенно когда мы проводили исследования. Я благодарен своим преподавателям за то, что они научили меня выступать на конференциях. Я всегда буду помнить своего научного руководителя, Василия Ефимовича Рощина, которого знает и уважает вся Россия. Огромное ему спасибо за весь опыт, которым он поделился со мной.

Помню, когда только приехал в Челябинск, я шел по улице и не знал никого, ни с кем не здоровался. Прошло два года, у меня появилось огромное количество друзей и знакомых, и Челябинск теперь стал для меня домом. Благодаря ЮУрГУ я познакомился с ребятами из разных стран. Мы общались и на русском, и на английском языках, узнавая друг друга. Несмотря на наши культурные и национальные различия, мы стали друзьями.

Я бы хотел выразить благодарность заведующей первого общежития, Ольге Александровне Былковой, и директору студгородка, Людмиле Николаевне Задориной. Я получил много положительных эмоций, живя в общежитии, подружился с замечательными ребятами.

– Расскажите об Ассоциации иностранных студентов.

Это потрясающая команда, большая семья, куда входят студенты из разных стран. Я посещал все мероприятия, которые организовывала Ассоциация, и творческие, и спортивные, даже занимал призовые места в различных конкурсах. АИС – это место объединения людей. Очень хорошо, что такая организация есть в Челябинске и в России. Благодаря мероприятиям АИС я попробовал множество национальных блюд, узнал, как отмечают Новый год африканцы, познакомился с культурой Индонезии, отпраздновал китайский Новый год. Это было очень здорово. Я желаю Ассоциации иностранных студентов дальнейшего развития и организации еще больших мероприятий, которые будут вдохновлять и радовать других.

– Каковы Ваши планы на будущее?

Я продолжу учебу в аспирантуре и с удовольствием буду развивать свои исследования, делать новые открытия в области металлургии. Я счастлив продолжить общение с моими иностранными друзьями, которые остаются в Ассоциации иностранных студентов.

– Что Вы пожелаете будущим студентам и выпускникам ЮУрГУ?

Выпускникам я говорю: «Доброго пути!». Я желаю им найти работу по душе, чтобы она приносила радость и высокий доход. Студентам я пожелаю усердия. Будьте активны не только в учебе, но и в спорте, в творчестве. Принимайте активное участие в мероприятиях вуза. Относитесь к жизни с весельем и позитивом, ведь вы проживаете лучшие годы жизни!                                                        

  Наталья Шанькова 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.