ЮУрГУ представил свой опыт интернационализации на международной арене в Женеве

В Женеве (Швейцария) с 11 по 14 сентября прошла ежегодная, 30-я по счёту, выставка-конференция Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition) – главное мероприятие в сфере высшего образования Европы. Отечественную высшую школу представили вузы-участники Проекта 5-100, в их числе и Южно-Уральский государственный университет.

Важнейшей темой выставки-конференции стала интернационализация, как один из основных трендов развития высшего образования. Изучению механизмов повышения эффективности работы по повышению интернационализации университетов в мире уделяется очень значительное внимание, поскольку современный университет не может развиваться в отрыве от актуальных мировых тенденций как в сфере образования, так и в области развития научного знания.

Для российских университетов тема интернационализации очень актуальна, поскольку российские вузы обладают значительным потенциалом и готовы внести свой вклад в развитие мировой науки и образования. При этом российские вузы основными приоритетами интернационализации называют развитие двунаправленной студенческой мобильности и международных партнерств. Сетевое взаимодействие, программы двойных дипломов, совместные исследования, академические обмены – все это результаты международного сотрудничества. Таким образом, российские университеты предпринимают целенаправленные действия по интернационализации своих учебных программ.

«EAIE является Европейским центром знаний, опыта и взаимодействия в интернационализации высшего образования. Участие ЮУрГУ в этом мероприятии подтверждает профессиональные успехи и достижения ЮУрГУ в области интернационализации и развития мировой науки и образования, а также дает вузу возможность рассказать об уникальных программах двойных дипломов, совместных исследованиях, академических обменах, предоставляемых нашим вузом», – отметила Ольга Ярошенко проректор по Международной деятельности Южно-Уральского государственного университета. 

В ходе работы на выставке-конференции делегация ЮУрГУ во главе с Ольгой Ярошенко провела встречи с представителями крупнейших университетов мира из таких стран как: Венгрия, Кипр, Нидерланды, Малайзия, Испания, Великобритания, Германия США и т.д.

Отметим, что важнейшими результатами работы делегации ЮурГУ стали подписания соглашений о продолжении сотрудничества с такими университетами, как, например, Университета Претория (Южная Африка) – ранее, в рамках существующего соглашения, вуз посетила делегация ЮУрГУ, после чего представителями Университета Претория было высказано намерение продолжать сотрудничество с ЮУрГУ.

Отметим также, что в ходе переговоров был подписан договор о сотрудничестве с Университетом прикладных наук Роттердама (Rotterdam University of Applied Sciences) с ЮУрГУ.

На фото: Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и представители Университета прикладных наук Роттердама

Высокую заинтересованность стендом ЮУрГУ проявили представители вузов Индии, с которыми также были проведены переговоры и намечены планы по сотрудничеству с нашим университетом.

На фото: Проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко и представители вузов Индии

Отметим, что в выставке приняли участие также и представители российского дипломатического сектора. Так Первый секретарь Посольства России в Швейцарии Сергей Александрович Смирнов задержался у стенда ЮУрГУ, проявив высокую степень заинтересованности в истории нашего университета, его совместных программах развития с европейскими вузами, а также дальнейшими планами развития вуза. Представители ЮурГУ подробно ответили на вопросы Сергея Смирнова, рассказали о предстоящей уникальной международной научной конференции «Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития-2018», которая пройдет с 13 по 15 ноября 2018 года на площадке Южно-Уральского государственного университета. Первый секретарь выразил готовность принять активное участие в привлечении новых партнёров для совместных проектов с ЮУрГУ.
Напомним, что на выставке-конференции Европейской ассоциации международного образования Россия представила образовательные стратегии, лучшие практики и опыт интернационализации деятельности ведущих вузов.

В мероприятии приняли участие представители 17 ведущих российских вузов – участников Проекта 5-100. В ходе выставке участники поделились с зарубежными партнерами и экспертами опытом реализации программ интернационализации высшей школы. Российские университеты предпринимают целенаправленные действия по интернационализации своих учебных программ. Наиболее заметные успехи в интернационализации демонстрируют университеты – участники Проекта 5-100. Именно данная группа университетов одной из целей своего развития ставит выстраивание взаимодействия с различными ведущими мировыми научно-образовательными центрами по широкому кругу вопросов и в сфере образования, и в научной сфере, и в сфере инновационных разработок, и в социально-культурной сфере.

Программа 30-й ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (EAIE Conference and Exhibition 2018) включала дискуссионные панели и сессии, среди которых – специальное мероприятие Проекта 5-100 «Ускоренная интернационализация: анализ и управление рисками». На сессии речь, в частности, шла о важности организации эффективного сетевого взаимодействия вузов – участников программ ускоренной интернационализации и наличия действенных механизмов обратной связи.

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.