Партнеры и участники проекта Erasmus+ ASIAXIS обсудили воздействие на экологию двигателей внутреннего сгорания

Главной темой встречи, которая проходила в Политехническом университете Марке г. Анкона Италия с 10 по 12 сентября, являлось определение технических характеристик и воздействия на окружающую среду современных двигателей внутреннего сгорания. На встрече присутствовали индустриальные партнеры и участники проекта Erasmus+ ASIAXIS.

Три дня встречи завершились рабочим семинаром по теме «Прикладные исследования в области двигателей внутреннего сгорания». На встрече присутствовали представители индустриальных компаний и исследовательских центров,  а именно, General Motors (инженер Мишель Беланчия), General Electric (инженер Алессандро де Санктис), Renco (инженер Франческо Маттиоли), CNR Istituto Motori (инженер Габриэле Ди Блазио) и CNR Istituto Scienze Marine (инженер Эмилио Нотти), основным профилем работы которых является направление двигателей внутреннего сгорания.

Помимо презентации своих исследований в этой области, компании обсудили с преподавателями возможности для работы, проблемы, связанные с рынком, и навыки, необходимые для будущих инженеров в области двигателей внутреннего сгорания и энергетических систем для производства энергии. Кроме того, проходили соревнования учащихся команды PoliMarche Racing Team, Формула SAE. Соревнования, организованные Обществом автомобильных инженеров (SAE), проходят между автомобильными командами университетов по всему миру, которые включает в себя проектирование и производство гоночных автомобилей, которые затем оцениваются с помощью трековых тестов на кольцевых гоночных треках.

«Цель проекта ASIAXIS», – поясняет координатор проекта, профессор Габриэль Комоди, – делиться передовым опытом (передовой практикой) в области обучения системам производства энергии, в частности, изучать двигатели внутреннего сгорания и связанные с ними экологические аспекты. Эти проблемы очень важны, особенно в азиатских странах-партнерах, где электричество по-прежнему в значительной степени производится традиционными ископаемыми источниками (уголь), и чьи города  ежедневно сталкиваются с серьезными проблемами загрязнения воздуха, особенно в связи с городским движением».

Партнеры проекта, чье полное название - «Усовершенствование университетского обучения в теплоэнергетических системах для более чистой среды с параллельным повышением квалификации PhD (ASIAXIS)», являются престижными европейскими и азиатскими университетами: Университет Нортумбрии (Великобритания); Университет Кастилья-Ла-Манча (Испания); Политехнический университет Марке (Италия); Пекинский технологический институт (Китай); Харбинский инженерный университет (Китай); Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина (Казахстан); Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова (Казахстан); Южно-Уральский государственный университет (Россия); Московский государственный технический университет им. Баумана (Россия).

В университете проект ASIAXIS реализуется под руководством заведующего кафедрой Двигатели внутреннего сгорания и электронные системы автомобилей Политехнического института доктора наук Владислава Лазарева.

Если вы заинтересованы в участии в одном из направлений программы Erasmus+ и желаете получить более подробную информацию о реализации проектов в рамках настоящей программы, свяжитесь с сотрудником Отдела организации международного научного сотрудничества Юлией Балакиной (grants[at]susu[dot]ru, 267-97-98).

Юлия Балакина