Спортивно-оздоровительному комплексу ЮУрГУ – 60 лет!

Солнце, озеро, теплая погода и природа – все что нужно для отличного отдыха. Об этом не понаслышке знает каждый, а особенно, студенты, преподаватели и сотрудники ЮУрГУ. Ведь из года в год они проводят лето в спортивно-оздоровительном комплексе университета, который расположен на берегу озера Большой Сунукуль. В этом году комплекс отпраздновал 60-летний юбилей.

Гостям была предложена концертная программа сразу на трех площадках. Праздничные мероприятия организованы Центром творчества ЮУрГУ. В детском лагере «Березка» вожатые продемонстрировали сотрудникам и ректорату университета как проходит орлятский круг.

В студенческом лагере «Олимп» гости посетили площадку «360 градусов», где окунулись в мир золотого студенчества. Завершением основной программы стала база отдыха «Наука», там прошло вручение грамот сотрудникам за вклад в развитие комплекса. Неофициальная часть праздника началась с поедания ухи под сопровождение песен под гитару на берегу озера.     

 

За всю свою многолетнюю историю спортивно-оздоровительный комплекс ЮУрГУ значительно изменился. Директор комплекса Расима Фахретдинова, рассказала о том, каким образом был модернизирован СОК:

«Начиная с 1958 года это был палаточный город. Потом в «Науке» начались строиться домики. Затем и в «Олимпе» после палаток начались строиться домики на 4-6 студентов. В пионерском лагере остались те же корпуса, но мы туда добавили веранды и утеплили домики».

Специально к юбилею установлена памятная доска, символизирующая историю спортивно-оздоровительного комплекса. На церемонии открытия присутствовали гости и сотрудники ЮУрГУ.

«Сегодня событие очень знаменательное для нашего университета. Университет имеет такой значимый, большой, серьезный, курортный кампус на территории озера Большой Сунукуль. И сегодня мы отмечаем 60-летие с того дня, когда первая палатка оказалась на этой территории и университет стал развивать здесь свое присутствие», – отметил Вадим Трофимычев, проректор по административно-хозяйственной работе.

На этом изменения не закончатся: в ближайшем в комплексе будет проведена реконструкция некоторых объектов на его территории.

 

Алена Розна; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.