Кросс нации: студенты ЮУрГУ примут участие в самом массовом спортивном мероприятии России

Студенты Южно-Уральского государственного университета примут участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации» — крупнейшем спортивно-массовом мероприятии на территории Российской Федерации.

«Кросс нации» проводится с 2004 года во всех крупных городах страны в третье воскресенье сентября. Его целью является пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям спортом. В зависимости от физической подготовки они могут принять участие как в массовых любительских забегах (от 1 км), так и в спортивных (до 12 км). К участию в забегах привлекаются сотни тысяч школьников, студентов, госслужащих и всех желающих.

«Студенты Южно-Уральского государственного университета ежегодно участвуют в «Кроссе нации». Среди них есть профессиональные спортсмены, которые хотят испытать свои силы на самой протяженной дистанции, а также любители. Уже сейчас заявки на участие подали несколько десятков учащихся», — отметил Семен Князев, мастер спорта по легкой атлетике, главный тренер сборной команды ЮУрГУ по легкой атлетике.

В Челябинске мероприятие пройдет 23 сентября в городском бору за памятником И.В. Курчатову. Всего в этом году в массовом забеге примут участие около 20 тысяч южноуральцев. Условия участия и программа мероприятия указаны в Положении Министерства спорта РФ.

Время проведения: воскресенье, 23 сентября (время начала забега зависит от категории участника), городской бор (пр. Ленина, за памятником И.В. Курчатову).

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.