Факультету военного обучения исполнилось 74 года

27 сентября в Южно-Уральском государственном университете Факультет военного обучения торжественно отметил 74-ю годовщину со дня образования факультета.

Праздничное мероприятие традиционно началось с внесения флагов на сцену актового зала ЮУрГУ, а также с гимна Российской Федерации. Ректор университета Александр Шестаков приветствовал гостей мероприятия: руководителей подразделений университета, представителей общественных организаций, слушателей факультета военного обучения, юнармейцев и учащихся кадетских классов школ города Челябинска.

«Факультет военного обучения всего на 1 год младше нашего университета, и он был создан в военные времена. Сегодня военный факультет является одним из лучших и самых больших военных факультетов Российской Федерации. Это говорит о том, что наш университет поддерживает военные традиции нашей армии и нашего народа и считает своим долгом развивать военную профессию и готовить молодых людей настоящими защитниками нашего Отечества. Факультет оснащен прекрасной учебно-материальной базой, здесь работают офицеры, многие из которых прошли войны и вооруженные конфликты, имеют боевой опыт. Они готовят слушателей к тому, чтобы они могли принимать нестандартные решения, как в боевой обстановке, так и в жизни».

Гости почтили минутой молчания выпускника факультета военного обучения, участника штурма Берлина Леонида Ивановича Мельникова.

В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Ваганов и министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко.

«Сегодня от имени правительства Челябинской области я поздравляю вас не просто с достойной датой. 74 года – это целая сложившаяся история, традиции, накопленная материально-техническая база, знания и навыки, на основе которых воспитываются специалисты. Сегодня я выражаю слова благодарности за то, что вы воспитали и продолжаете воспитывать патриотов России во имя здорового и успешного настоящего и будущего страны», − говорит Евгений Юрьевич.

За годы деятельности военной кафедры факультета военного обучения подготовлено более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов для вооруженных сил России. Выпускники военной кафедры, председатель Совета депутатов Центрального района Александр Хлызов и депутат Центрального района города Челябинска Владислав Орлов также выступили с приветственным словом на сцене актового зала.

«Вчера мы были выпускниками, а сегодня стали депутатами  потому, что прошли этот путь – окончили «военную кафедру». Благодаря нашему любимому университету мы добиваемся высот и стараемся, чтобы слава университета всегда звенела не только в Центральном районе Челябинска, но и по всей России. Важно, чтобы военный факультет жил и его выпускники  им гордились», − говорит Александр Анатольевич.

Выпускники наградили начальника факультета военного обучения ЮУрГУ полковника Николая Карпова за большой вклад в подготовку мобилизационного резерва, заместителя начальника ФВО Константина Крикунова и специалиста по учебно-методической работе, полковника в отставке Юрия Мешкова за большую работу по патриотическому воспитанию слушателей факультета и учащихся школ.

Также ректором ЮУрГУ, почетными гостями и представителями общественных организаций были вручены награды, дипломы и благодарности лучшим преподавателям и слушателям факультета военного обучения.

В продолжении мероприятия прошел праздничный концерт, на котором выступили коллективы Центра творчества ЮУрГУ.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.