«В ЮУрГУ отличные возможности для самореализации»: призер программы «Умник» Максим Полозов

Студенты Южно-Уральского государственного университета ежегодно принимают участие в программе «Умник», которая направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых.

Аспирант кафедры «Экология и химическая технология» Максим Полозов стал призером программы «Умник» осенью 2017 года. Тема его проекта – «Создание новых фотосенсибилизаторов для эффективного использования солнечной энергии». Молодой разработчик рассказал, как проходили годы учебы на Химическом факультете, как появилась идея создания фотосенсибилизаторов и где они применяются на сегодняшний день.

– Почему вы решили связать свою жизнь с химией?

– В школе я очень хорошо знал химию, она мне очень легко давалась, поэтому в 11 классе  решил поступить в ЮУрГУ на Химический факультет. Вскоре оказалось, что школьные познания отличаются от университетской базы, поэтому вначале мне было немного сложно учиться. Потом я попал к своему научному руководителю Дмитрию Жеребцову, с которым начал заниматься разработками и втянулся в учебу.

– Почему вы выбрали ЮУрГУ?

– Я выбрал ЮУрГУ потому, что это один из крупнейших университетов в Челябинской области. Во-вторых, я был тут в школьные годы, когда участвовал в олимпиаде по химии. В-третьих, тут отличные возможности для самореализации.

– Как узнали о программе «Умник» и как проходила защита проекта?

– Я узнал о конкурсе от кураторов и решил, что хочу попробовать свои силы, но даже не думал, что получу призовое место. Тему мы придумали с научным руководителем. Тогда мы занимались разработкой компонента, который бы  преобразовывал солнечную энергию, и решили выбрать направление, в котором у нас уже есть результаты. Переход на природную энергию, от кремневых батарей на более эффективные и не дорогие − это перспективное направление, которое становится популярным в мировой энергетике.

– В чем уникальность вашей разработки?

– Мы получаем порошки, которые наносят на подложку. Впоследствии они хорошо поглощают ультрафиолетовый и видимый спектр света. Преимущество таких порошков в том, что они дешевые, заменяемые  и их можно производить в больших количествах. Также их можно улучшать, увеличивать эффективность поглощения солнечного света и можно использовать в любой солнечной энергетике. Такой порошок – это обычный краситель для одежды, который при помощи химии превращается в эффективный инструмент для поглощения солнечного света.

– Как проходила защита вашего проекта?

– Защита проходила нервно, но защитился я хорошо, и вопросы мне задавали действительно интересные. Через некоторое время после защиты проекта вывесили списки. Я посмотрел и узнал, что  занял призовое место в направлении «Химия». Сейчас проект требует хорошей доработки. Мы имеем более 50 видов красителей, а производных, которые поглощают свет, всего несколько. Нам нужно получить еще производных, потому что чем больше мы создадим производных,  тем точнее рассмотрим, какой из порошков наиболее эффективен. У меня есть большое желание продолжать участвовать в подобных конкурсах и представлять свои научные разработки.

Напомним, что принять участие может гражданин РФ от 18 до 30 лет, который мечтает реализовать свой научно-инновационный проект.

Подать заявку можно на официальном сайте (https://umnik.fasie.ru/chelyabinsk).

Приём заявок осуществляется до 4 ноября
28 и 29 ноября состоится очный этап конференции.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.