ЮУрГУ начинает сотрудничество с крупнейшим вузом Судана

Южно-Уральский государственный университет продолжает расширять границы международного сотрудничества. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подписал соглашение о сотрудничестве с Суданским университетом науки и техники, который представил ректор Рашид Ахмед Мохамед Хусейн. Профессор Хусейн также является директором департамента исследований Министерства высшего образования и науки республики Судан.

Суданский университет науки и техники, расположенный в городе Хартум, является одним из крупнейших вузов государства. Вуз был создан в результате объединения технических колледжей и школ, и сейчас в нем учится более 75 тысяч студентов, а профессорско-преподавательский состав включает в себя около 3 тысяч сотрудников. Профессор Хусейн в составе делегации провел в столице Южного Урала два наполненных событиями дня, результатом которых стало заключение соглашения о перспективном сотрудничестве с ЮУрГУ.

«Контакты с зарубежными странами входят в стратегическое направление развития нашего университета. Мы заключили соглашение о сотрудничестве с крупнейшим вузом Судана. В первую очередь соглашение предполагает создание программ стажировок для сотрудников и преподавателей вуза-партнера в ЮУрГУ. Это связано с тем, что они увидели здесь серьезную материальную базу для проведения своих исследований. Также у нас будут созданы совместные магистерские программы для студентов вуза и курсы повышения квалификации для преподавателей. Мы обсудили возможность поставки в Судан учебной техники. Наш университет является лидером в стране в области создания и производства учебной техники, и для них это также актуально», — рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Ректор Суданского университета науки и техники был впечатлен инновационной материально-технической базой ЮУрГУ. Знакомство с вузом он начал с Научно-исследовательского института «Опытное машиностроение», который является главной площадкой для практической подготовки специалистов в технической сфере и выполняет реальные заказы предприятий Южного Урала. Также гостям вуза продемонстрировали потенциал НОЦ «Нанотехнологии». Этот научно-образовательный центр решает широкий спектр задач в исследовании наноматериалов, широко используемых металлов, сплавов, керамики, стекол, строительных, полимерных, композиционных и других видов материалов.

Особое внимание гости уделили суперкомпьютерному центру ЮУрГУ, с помощью которого можно решать самые актуальные вопросы в разных сферах. Суперкомпьютерный ресурс используется инжиниринговыми компаниями и научными центрами, которые занимаются моделированием физических процессов, химических явлений и наночастиц, промышленными предприятиями, а также применяется при создании мультфильмов и сфецэффектов для киноиндустрии.

«Южно-Уральский государственный университет — один из самых уважаемых российских вузов. Нам особенно интересна возможность обмена преподавательским составом, научными работниками и студентами для того, чтобы они учились в Южно-Уральском университете и получали нужные им компетенции. В частности, такая форма сотрудничества будет способствовать изучению языков и получению представителями обеих сторон прикладных навыков. Мы посетили лаборатории вуза и увидели, что здесь действительно сильно технологическое направление, и это для нас очень важно. Впечатлило то, что университет занимается суперкомпьютерным моделированием и нанотехнологиями», — рассказал ректор Суданского университета науки и техники Рашид Хусейн.

О значимости сотрудничества с зарубежными университетами в научном направлении и создании международных коллабораций заявил проректор по научной работе Южно-Уральского государственного университета Александр Дьяконов:

«Знакомство иностранных партнеров с инфраструктурой вуза способствует привлечению постдоков, потому что наши лаборатории позволяют им проводить серьезные научные исследования. Таким образом образуются международные контакты в научной области, которые затем перерастают в международные коллаборации. Это усиливает наши позиции как научно-исследовательского университета, способствует росту узнаваемости ЮУрГУ в мировом научно-образовательном пространстве и укреплению позиций в рейтинге QS и других значимых рейтингах».

Заключение соглашения внесет значимый вклад в развитие международных контактов. В частности, это событие имеет немаловажное значение для сотрудничества государства Северной Африки с Челябинской областью. Представители делегации обсудили возможность подписания соглашений между Суданом и Южным Уралом с начальником отдела высшего образования и науки регионального Министерства образования и науки Еленой Кочановой.

«Международное сотрудничество — одно из приоритетных направлений развития для Челябинской области. Оно предполагает как академические обмены, так и совместные научные исследования, в которых мы заинтересованы в рамках реализации национального проекта «Наука». Проект был создан Министерством высшего образования и науки РФ для усиления кадрового потенциала, обновления инфраструктуры организаций высшего образования и создания научно-образовательных центров мирового уровня. Эти задачи направлены на повышение конкурентоспособности российских вузов. Южно-Уральский университет активно участвует в проекте. Я думаю, что взаимодействие ЮУрГУ с международными коллегами будет способствовать укреплению сотрудничества с Суданом и созданию на базе крупнейшего вуза области международных научных лабораторий», — подчеркнула Елена Кочанова.

Южно-Уральский государственный университет всегда был привлекателен для представителей арабских стран, отметила начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина:

«Южно-Уральский государственный университет очень привлекателен для представителей арабских стран, студенты с удовольствием приезжают учиться к нам. Им подходят программы подготовки, которые реализуются в нашем вузе, здесь они получают очень качественное образование и затем уезжают к себе на родину, чтобы способствовать повышению качества жизни своих сограждан. В ЮУрГУ уже учится несколько студентов из Судана, но мы работаем над тем, чтобы привлечь большее количество граждан этого государства, в том путем активного взаимодействия с Посольством Республики в РФ».

На второй день пребывания в Челябинске ректор зарубежного вуза познакомился со своими соотечественниками, студентами из Судана. Он расспросил ребят об их впечатлениях о Южно-Уральском государственном университете, их направлениях обучения и планах на будущее.

«Я поступил в ЮУрГУ после завершения бакалавриата в Судане. Сейчас учусь на втором курсе магистратуры в Высшей школе экономики и управления. Мне здесь интересно, все относятся ко мне и моим соотечественникам очень приветливо. После окончания учебы хочу пойти в аспирантуру, если будет такая возможность. И я с удовольствием поддержу своих соотечественников, которые приедут в ЮУрГУ по обмену из Суданского университета науки и техники. Могу сказать сразу — здесь им понравится!» — поделился студент из Судана Хаг Эльнур Хамид.

Отметим, что расширение границ международного сотрудничества является одним их ключевых направлений Южно-Уральского государственного университета, и за годы работы он добился значимых результатов — здесь учится более двух тысяч иностранных студентов из 52 стран.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.