В ЮУрГУ состоится общероссийская конференция «Библиотека – научная коммуникация – университет»

В Южно-Уральском государственном университете 17–19 октября пройдет Общероссийская научно-практическая конференция «Библиотека – научная коммуникация – университет». Мероприятие приурочено сразу к двум знаменательным датам — 75-летнему юбилею научной библиотеки ЮУрГУ и 50-летию методического объединения библиотек вузов Челябинской области.

Конференция организуется научной библиотекой ЮУрГУ совместно с издательством «Лань», Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), АО «Антиплагиат», компанией «EBSCO Information Services» и издательством «Elsevier».

В течение трех дней участники конференции изучат наиболее актуальные темы, касающиеся роли библиотеки в высших учебных заведениях:

• Библиотека университета: актуальные проблемы и перспективы развития.
  • Университетская библиотека как неотъемлемая часть научной коммуникации.
  • Библиотека как ключевое звено конкурентоспособности университета.
  • Роль университетской библиотеки в формировании ценностной ориентации студенчества.
  • Библиотека в электронной информационно-образовательной среде вуза.
  • Наукометрия, публикационная активность и информационная компетентность пользователей.

В рамках конференции пройдет научно-практический семинар «Информационные образовательные технологии – 2018». Ведущие эксперты отрасли обсудят инновационные алгоритмы, используемые для обнаружения заимствований и предотвращения искусственного завышения процента оригинальности, систему интегрированного поиска EDS, позволяющую осуществлять поиск электронных ресурсов зарубежных и российских поставщиков с единого интерфейса и многое другое. Также консультант по аналитическим решениям издательства «Elsevier» Галина Якшонок проведет мастер-класс «Пути повышения эффективности научно-исследовательского процесса с использованием наукометрических инструментов (SciVal)». По итогам мероприятий участники получат сертификаты.

Участие в конференции бесплатное, регистрация открыта до 5 октября включительно. Чтобы подать заявку, необходимо заполнить анкету. Требования к оформлению докладов представлены на сайте научной библиотеки ЮУрГУ. Сборник материалов конференции будет представлен в РИНЦ.

Подробнее с программой конференции можно ознакомиться здесь

Контактная информация:

Смолина Светлана Геннадьевна, директор НБ ЮУрГУ,
тел. (351) 267-93-57, e-mail: smolinasg[at]susu[dot]ru

Файзагалямова Анна Васильевна, заместитель директора НБ ЮУрГУ,
тел. (351) 267-95-41, e-mail: faizagalyamova[at]lib.susu.ac[dot]ru

Лескова Анастасия Евгеньевна, заведующий инновационно-методическим отделом НБ ЮУрГУ,
тел. (351) 267-94-17, e-mail: leskovaae[at]susu[dot]ru

Азалия Шарафутдинова