Перспективные исследования археологической школы ЮУрГУ успешно представлены на крупных международных форумах

6 октября научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ Иван Семьян выступил на крупнейшем в России научно-просветительском форуме «Ученые против мифов – 8», проходившем в Москве в НИТУ «МИСиС». Иван, являющийся одним из лидеров и вдохновителей молодежной реконструкторской деятельности в Челябинской области, продемонстрировал реконструкцию неолитической технологии изготовления охотничьего лука и стрел, а также провел натурный эксперимент по испытанию проникающей способности стрелы с кремневым наконечником. Занятия по древним, в том числе экспериментальным технологиям аспирант на протяжение нескольких лет проводит со школьниками и студентами Челябинска и традиционно вызывает горячий отклик в аудитории будущих исследователей. Выступления археологической тематики на форуме «Ученые против мифов» являются для Ивана традиционными (на мероприятие он был приглашен в пятый раз), что свидетельствует и об актуальности археологических исследований НОЦ «Евразийские исследования» ЮУрГУ. 

9 октября Иван Семьян выступил с докладом в Самаре, где проходило двадцать первое Уральское археологическое совещание в формате Всероссийской научной конференции. 

Уральское археологическое совещание - самая авторитетная конференция по археологии Урала (Урало-Поволжья), проводится с 1947 года, является важным координирующим центром развития уральской археологии. Вниманию коллег Иван представил доклад о находках преформ каменных наконечников стрел синташтинской культуры. Разработка этой проблематики ведется аспирантов в рамках подготовки кандидатской диссертации. 

Успех научных достижений археологов ЮУрГУ связан и с традициями научной школы, и с тем, что сегодня общество испытывает огромный интерес к своему прошлому, которое, благодаря научной и простветительской деятельности археологов, становится ближе, интереснее и доступнее. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.