ЮУрГУ примет участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

Южно-Уральский государственный университет примет участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проходит с 15 по 21 октября. Организаторами акции являются Союз машиностроителей России и холдинг «Росэлектроника», при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Цель акции — профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий страны и популяризация инженерных специальностей и рабочих профессий.  Для учащихся образовательных учреждений, абитуриентов и студентов проводятся экскурсии в крупнейших промышленных предприятиях России, чтобы они могли ознакомиться с ходом производственного процесса в реальных условиях.

В рамках акции университет организует экскурсии по одной из крупнейших отечественных компаний-производителей трубной продукции — ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», с которым ЮУрГУ поддерживает длительные партнерские отношения. В них примут участие как студенты вуза, так и учащиеся школ Челябинска.

«Южно-Уральский государственный университет выступает в качестве посредника между учащимися школ и крупнейшими предприятиями Челябинской области. Вуз знакомит с теми профессиями, которые они могут получить в ЮУрГУ, что также способствует популяризации инженерного образования. За два дня школьники и студенты посетят самые значимые объекты производства ПАО ЧТПЗ и познакомятся с представителями предприятия, которые им расскажут о специфике работы», — рассказал заместитель декана Факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Иван Сухих.

Участники экскурсий узнают также о проекте «Стажеры», который позволяет пройти оплачиваемые стажировки во всех подразделениях компании: производственном, техническом, коммерческом, дирекции по персоналу. Он реализуется в рамках образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» для студентов старших курсов и выпускников технических вузов. Всю актуальную информацию школьники и студенты получат от студентов и выпускников ЮУрГУ, которые приняли участие в программе и в настоящее время работают в компании в качестве инженеров, менеджеров и специалистов на постоянной основе.


Акция «Неделя без турникетов» традиционно проводится 2 раза в год – в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. Весенняя Всероссийская акция «Неделя без турникетов» была успешно проведена в апреле этого года. Благодаря поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации удалось значительно расширить как круг предприятий – с 1399 предприятий в октябре 2017 года до 4516 предприятий в апреле 2018 года, так и количество самих участников – с 69186 человек в октябре 2017 года до 232309 человек в апреле 2018 года.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.