Филологи ЮУрГУ приступили к созданию «Виртуального музея писателей Южного Урала»

Участники проекта виртуального музея писателей Южного Урала – магистранты кафедры русского языка и литературы – отрабатывают один из первых ключевых этапов работы, которым стала панорамная съемка объекта – музея-квартиры известного челябинского поэта Яниса Грантса.

Янис Грантс — одна из ярких фигур современной поэзии Челябинска. Будучи лауреатом первого фестиваля литературы малых городов им. Виктора Толокнова (2006), региональных поэтических фестивалей «Новый Транзит» (2006), «Глубина» (2007), «Человеческий голос» (2007), премии города Челябинска в области культуры и искусства «Золотая лира» за 2013 год и литературной премии имени М.М. Клайна за вклад в развитие южноуральской литературы для детей и юношества (2015, октябрь), поэт определяет облик литературного процесса нашего региона. Янис Грантс не только пишет о том, что волнует лично его, но и помогает современным писателям заявить о себе. Неоднократно он был составителем коллективных сборников, один из которых — «На достаточных основаниях» — включает в себя поэзию молодых челябинских авторов.

Работа в проекте увлекает участников по-настоящему. Ольга Маякова поделилась своими впечатлениями о фотосъёмке в квартире поэта:

«Звуки затвора фотоаппарата, обсуждение постановки кадра и игра со светом. На первый взгляд, кажется, что в квартире мастера снимают кино. Но это только на первый взгляд. Ведь если прислушаться, все разговоры — о поэзии и литературном сообществе Южного Урала. Мы начали работу над мультимедийным проектом, аналогов которому в нашем регионе ещё нет. Для тех, кто привык работать со словом — это замечательная возможность научиться чему-то новому. Во-первых, можно попробовать себя в новой сфере, такой как фотография и видеосъёмка. А во-вторых, мы можем пообщаться с живым классиком и посмотреть, как он живёт и как среда влияет на его творчество. Надеюсь, что экскурсия по виртуальному музею будет интересна и нашим читателям, зрителям».

Соруководитель проекта, преподаватель кафедры русского языка и литературы Евгений Смышляев, выпускник аспирантуры кафедры РЯиЛ, защитивший диссертацию по современной поэзии Челябинска, отметил, что литературный потенциал области огромен. В настоящее время поэзия переживает пик своего развития. Свидетельство тому – литературные мероприятия разного уровня и формата: от фестивалей, таких как InВерсия, до регулярных поэтических вечеров. Творческая палитра региона требует систематизации, каталогизации и описания, а также выхода не только к профессиональному сообществу, но и к широкой публике в наиболее актуальной и адекватной форме. И интернет – это один из эффективных способов коммуникации, позволяющий популяризировать столь самобытное интересное явление.

 

Евгений Смышляев выступил в роли режиссера, а в качестве съёмочной группы — магистранты первого курса. В процессе съемки были сделаны десятки снимков, магистранты осваивали технику панорамной фотографии, которая станет основой будущего виртуального музея. По завершению съемочного процесса, не скрывая улыбки, магистранты радовались оттого, что все получилось!

«Давно уже известно, что можно прогуляться по галереям Русского музея или по комнатам усадьбы Ясной поляны. Но по квартире живого стихотворца ещё никто не гулял. Во-первых, это удовлетворит чьё-то любопытство. А во-вторых, этот музей сможет наглядно показать связь между бытованием и текстом. Мне и самому будет интересно заглянуть в свою квартиру двадцать лет спустя и посмотреть на себя пятидесятилетнего», – так Янис Грантс выражает свое отношение к созданию виртуального музея. (Подробнее с мнением Яниса Грантса о проекте можно ознакомиться, посмотрев видеоматериал).

«Виртуальный музей писателей Южного Урала» — уникальный проект для региона и для университета. В течение двух лет магистранты этап за этапом будут работать над его созданием. Каждый следующий курс будет продолжать проект и создавать новые музеи-квартиры современных писателей Южного Урала. Следующим писателем, который откроет двери своей профессиональной мастерской, станет известный челябинский поэт Николай Година.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.