Подведены итоги конкурса сочинений и видеороликов «Мой ЮУрГУ»

С 1 по 30 октября Управление международного сотрудничества проводило конкурс, посвященный 75-летию университета. Организаторам поступило более 20 конкурсных работ разного формата – видеоролик или сочинение. Задача участников состояла в том, чтобы поделиться  историями своей жизни, произошедшими с ними за время проживания в России и учебы в вузе.

В сочинениях иностранные студенты конкурса отмечали, что ЮУрГУ – один из сильнейших вузов России, где открываются большие возможности во всех сферах жизни: учебе, науке, творчестве, спорте.  

«This  is large and prestigious university in Russia in the field of engineering, we have read enough about it!*», – пишет студентка из Ирака Зайнаб.

* ЮУрГУ – это большой и престижный университет в России в области инженерии, мы достаточно много прочитали о нем!

Кстати, Зайнаб стала победительницей в конкурсе сочинений. Ее рассказ оказался одним из самых захватывающих. Муж Зайнаб – студент, который поступил в университет по направлению от Министерства образования РФ, она решила последовать за ним учиться в Россию. И у этой истории  счастливый конец!

«My husband called me that morning to surprise me: "Zainab, we will study together, come on, unexpectedly, and because of the large number of students, the SUSU administration decided to open the door again to accept students in the language course!*», – вспоминает девушка.

* Мой муж позвонил мне тем утром, чтобы удивить: «Зайнаб, мы будем учиться вместе, представляешь, неожиданно, из-за большого количества студентов администрация ЮУрГУ решила снова открыть свои двери, чтобы принять студентов в языковой курс!

Другие конкурсанты, говоря об университете, не обошли стороной своих преподавателей и сотрудников ЮУрГУ.

«Свой путь я начал с изучения русского языка, я очень благодарен преподавателям. Затем поступил в Архитектурно-строительный институт, а после окончания бакалавриата, поступил в магистратуру.  Для меня большая честь, что я выпускник этого университета», – пишет студент из Алжира Латреш Шауки.

«Особенно я люблю свой деканат. Все, что мне нужно и даже больше они предоставляют, всегда объяснят и помогут», – делится своими впечатленимями студентка из Туркменистана Эльвира Кельдибекова.

Каждый иностранный студент отмечает и возможности разностороннего развития.

«Обучаясь здесь, я развиваю активную общественную позицию, во мне сформировались лидерские качества», – дополняет Латреш Шауки.

А студентка из Китая Хуан Жун приняла участие в недавно сформировавшемся хоре иностранных студентов:

«Я приехала сюда два месяца назад. Говорю по-русски не очень хорошо, но я очень стараюсь учиться. Здесь много интересных мероприятий и ассоциаций (например, Ассоциация иностранных студентов), я принимаю участие в хоре!»

Уникальной историей делится еще один победитель, студент из Таджикистана, Умар Бадалов:

«В университете проводился фестиваль творчества первокурсников. В этом конкурсе я выступил со национальным музыкальным инструментом – «Карнай». В отборочном туре, меня пригласили в джазовый оркестр ЮУрГУ под руководством Георгия Анохина. В конкурсе я показал два номера: со стороны студсовета ВШ ЭКН и от оркестра. Представьте моё удивление, когда в обеих номинациях мы заняли первые места. Я очень рад таким успехам в первые месяцы моего обучения в ЮУрГУ!»

Лучшую конкурсную работу среди видеороликов представили студенты из Египта Элькалашани Мохамед и Эльбанна Ахмед. Ребята рассказали о своей жизни в университете и постарались сделать видео доступным для всех – с помощью титров на английском языке.

По результатам конкурса было выбрано 5 победителей, которым Начальник управления международного сотрудничества Людмила Лапина вручила подарки  с фирменной символикой ЮУрГУ. Также всем участникам достались памятные призы.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.