В ЮУрГУ пройдут «Дни философии»

С 13 по 16 ноября ЮУрГУ проведет цикл мероприятий «Дни философии: Философия и образование в smart-университете», посвященных всемирному Дню философии.

Праздничная дата была объявлена ЮНЕСКО. Сегодня к празднованию «Дня философии» присоединились более 70 стран-участников, в том числе и Россия. В послании генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по поводу всемирного Дня философии была подчеркнута возрастающая значимость философского научного знания в современном мире: «Философия может внести важнейший вклад в благополучие человека, в решение встающих перед ним сложнейших вопросов и в укрепление мира».

День философии отмечается каждый третий четверг ноября с 2002 с целью популяризации философского знания. Кафедра философии проводит цикл научных мероприятий в честь праздника третий год подряд. Это становится хорошей академической традицией, способствующей популяризации научного знания.

Гость «Дней философии» в 2018 году – Уолтер Омар Коэн (1963 г.р.) профессор Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) и консультант ЮНЕСКО по преподаванию философии. Автор более 70 научных публикации по философии образования, в том числе 12 – в журналах Scopus.

Программа мероприятий

13 ноября (вторник)

09:45-17:05 – Открытие праздничной недели (ауд. 018, главный корпус ЮУрГУ, пр. Ленина, 76)

Приветственные слова:

1. Проректор по внеучебной работе и молодежной политике В.В. Бурматов
  2. Директор ИСГН Е.В. Пономарева
  3. Зав. кафедрой философии Е.В. Гредновская

«ПОПУЛЯРНЫЙ Философский лекторий»

09:45 Прилукова Е.Г., д.ф.н., проф. «Философия в помощь политике»
11:30 Клебанов  И.И., к.ф-м.н., доц. «Конек-горбунок как философская сказка»
13:35 Соломко Д.В., к.ф.н., доц. «Человек vs техника»
15:20 Гладышев В.И., д.ф.н., проф. «Крошка Цахес и его наследники»
17:05 Квятковский Г.Ю., к.соц.н., доц. «Борьба за смысл и против смысла в рок-музыке»

14 ноября (среда)

17:00-19:00, «ФИЛОСОФИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ В XXI ВЕКЕ» (ауд. 434, главный корпус ЮУрГУ, пр. Ленина, 76)

ссылка на виртуальную комнату http://connect.susu.ru/pp/

Открытая лекция онлайн «Философия и образование в XXI веке»
Лектор: Уолтер Омар Коэн, профессор Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), PhD.

15 ноября (четверг)

«ПРАКТИКИ ФИЛОСОФИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

17:00-19:00, Онлайн круглый стол с международным участием «Философия и образование: вызовы современности» (ауд. 434, главный корпус ЮУрГУ, пр. Ленина, 76)

ссылка на виртуальную комнату http://connect.susu.ru/pp/

Ведущий: Сергей Валентинович Борисов, профессор кафедры философии, д.филос.н., профессор

В круглом столе в очной и дистанционной форме примут участие зарубежные и отечественные философы-практики и академические ученые. Будет организована онлайн-трансляция мероприятия.

Тематика круглого стола:

1. Презентация Российской ассоциации философов-практиков (проф. каф. философии, д.ф.н. С.В. Борисов)
  2. Философия детям: возможности применения методологического ресурса философии для детей в современном образовательном процессе вуза.
  3. Философская практика и «мир повседневности»: трансляция философского знания «человеку с улицы».
  4. Трансформация модели классического университета и философия: преподавание философии в современном российском университете.

16 ноября (пятница)

12.00-13.30 – Презентация дизайнерской «Философская коллекция», Международный институт дизайна и сервиса (ул. Ворошилова, 12)

Ведущий: Людмила Дмитриевна Александрова, доц. каф. философии, к.ф.н.
Встреча со студентами-дизайнерами в рамках направления «Философия Плюс»

14:00-15:30 – Монтессори-клуб «Выше радуги» (ул. Ворошилова, 12А)

Открытое занятие по методикам «Философия для детей»
Сергей Валентинович Борисов в реальном общении с детьми первого класса (6-7 лет) продемонстрируют различные модели использования философского знания в актуальном образовательном процессе. Работа с детьми пройдет по методикам Мэтью Липмана.

Подробная информация о мероприятии: паблик «В Контакте» – актуальные новости, расписание мероприятий, обсуждения и дискуссии, онлайн-презентации.

Марина Ковязина
Дата события: