ЮУрГУ начинает подготовку офицеров запаса для учащихся в магистратуре: факультет военного обучения объявляет конкурсный отбор

Факультет военного обучения Южно-Уральского государственного университета объявляет о конкурсном отборе для зачисления в ряды слушателей ФВО уже в 2019-2020 учебном году. Чтобы получить воинское звание вместе с дипломом о высшем образовании, необходимо подать заявление до 7 декабря 2018 года. К участию в конкурсном отборе допускаются студенты ЮУрГУ, а также студенты четвертого курса бакалавриата других вузов при условии дальнейшего поступления в магистратуру ЮУрГУ на направления, с которых осуществляется набор на программы подготовки офицеров запаса.

Факультет военного обучения Южно-Уральского университета входит в число крупнейших в России. По итогам 2017-2018 учебного года он был признан одним из лучших факультетов военного обучения страны. Учащиеся всех направлений подготовки и специальностей ЮУрГУ могут стать сержантами и рядовыми. Поступить на программы подготовки офицеров могут студенты, проходящие обучение на всех технических и естественнонаучных направлениях подготовки и специальностях.

Преимущества факультета военного обучения ЮУрГУ

ФВО ЮУрГУ предлагает студентам целый ряд уникальных возможностей. Во-первых, став слушателем факультета, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Во-вторых, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение на ФВО, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой» и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. В-третьих, выпускник ЮУрГУ, закончивший ФВО, может поступить на службу по контракту в Вооруженные Силы РФ и другие силовые структуры.

«Мы сотрудничаем и с органами военного управления, и с другими силовыми структурами в подборе кадров. Это дополнительная возможность выпускника ЮУрГУ для самореализации. Учитывая нынешний социальный статус человека в погонах и внимание, которое уделяет государство укреплению обороноспособности, это перспективный вариант дальнейшего профессионального роста», — рассказывает заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Крикунов.

Факультет постоянно развивается, повышая качество подготовки слушателей. Одним из важнейших событий этого года стало открытие двухэтажной лаборатории, где представлено ракетно-артиллерийское и бронетанковое вооружение и техника.

«Открытие лаборатории — это существенное развитие материально-технической базы факультета военного обучения. Это способствует улучшению качества подготовки и повышению востребованности специалистов, получивших военное образование в ЮУрГУ, в армии и других структурах. Органы военного управления всегда оценивают, насколько развивается та или иная учебная военная структура при вузе».

Реорганизация ФВО ЮУрГУ в военный учебный центр

В феврале 2019 года факультет военного обучения Южно-Уральского государственного университета будет переименован в «военный учебный центр». Это связано с федеральным законом о реорганизации системы военной подготовки студентов в гражданских вузах от 3 августа 2018 года. Однако изменение названия не повлечет каких-либо кардинальных изменений в системе подготовки. Константин Крикунов объясняет, почему было принято такое решение:

«В настоящее время существует несколько видов структур, ведущих военную подготовку студентов. К первой группе относятся военные кафедры и факультеты военного обучения аналогичные ФВО ЮУрГУ, готовящие офицеров, солдат и сержантов запаса. Во вторую группу входят учебные военные центры, ведущие подготовку кадровых офицеров, которые после окончания вуза должны прослужить не менее пяти лет в войсках по контракту. С февраля все они будут носить название «военный учебный центр». Главным образом это делается для унификации системы военной подготовки. И, конечно, выпускники ФВО ЮУрГУ не подлежат обязательному призыву».

Таким образом, сохраняется возможность прохождения военной службы в период обучения в университете. Между тем, выпускники факультета военного обучения ЮУрГУ, как и раньше, могут на добровольной основе поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ или в другие силовые структуры.

Подготовка офицеров в магистратуре

В 2018-2019 учебном году факультет военного обучения ЮУрГУ начал реализацию программы подготовки офицеров запаса для студентов магистратуры.

«Нам задают вопросы о возможности поступления студентов из других вузов на факультет военного обучения ЮУрГУ, поскольку один из университетов России, в котором также есть ФВО, в настоящее время проводит такой эксперимент, — разъясняет Константин Николаевич. — Следует отметить, что каких-либо официальных решений и указаний со стороны Министерства обороны о наборе студентов из других вузов в настоящий момент нет, и в ближайшей перспективе вводить эту практику в ЮУрГУ не планируется. Однако программа подготовки офицеров запаса в магистратуре дает возможность студентам других вузов, заканчивающих в этом учебном году бакалавриат, подать заявку на конкурсный отбор уже сейчас, при условии поступления в магистратуру ЮУрГУ».

Эта программа рассчитана на 1,5 года, в то время как подготовка офицеров для студентов бакалавриата и специалитета занимает 2,5 года. По окончании магистратуры студенты получат звание «лейтенант запаса». Обучение будет проходить два раза в неделю в дневное время. По отзывам слушателей этого года, этот график удобно совмещать с расписанием занятий, потому что магистратура предполагает проведение пар в вечерние часы 3–4 раза в неделю.

Напомним, прием документов на все направления подготовки, которые реализуются на факультете военного обучения ЮУрГУ, проводится до 7 декабря. Прием документов на участие в конкурсном отборе будет осуществляться по адресу: ул. Марата, 8, кабинет 103, с 10:00 до 13:00 с понедельника по четверг. Ознакомиться с подробной информацией о прохождении конкурсного отбора и перечнем специальностей, учащиеся которых могут стать слушателями ФВО, можно по ссылке.

СМИ о нас

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.