ЮУрГУ заключил соглашения с Шэньянским технологическим институтом

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Шэньянского технологического института в составе трех человек. В течение нескольких дней делегацию знакомили с возможностями вуза, в итоге было подписано два  соглашения.

Цель посещения – обсуждение дальнейшего сотрудничества вузов, обмен опытом, а также подписание соглашения об открытии совместной лаборатории «Пищевые и биотехнологии».

В состав делегации Шэньянского технологического института вошли ректор института Ли Кайцзюй, начальник УМС Сюй Инь и специалист по образованию Цуй Хунхай.

«История сотрудничества с Государственным Шэньянским Технологическим Университетом насчитывает 10 лет, на данный момент это многодисциплинарный научно-исследовательский учебный центр КНР. Учреждение славится инженерными, научными, экономическими, управленческими, литературными, юридическими, философскими и художественными направлениями. Школьный девиз учреждения – «Уверенность в своих силах!», университет входит в 1000 лучших учебных учреждений исследовательского направления КНР и сотрудничает  с 49 ведущими университетами США, Японии, Германии, Великобритании, Австралии, Кореи, Финляндии и др.  Наши университеты похожи по структуре и стратегии развития, поэтому сотрудничество с университетом такого уровня - это новый шаг для развития  международной коллаборации в ЮУрГУ, позволяющий участвовать в исследовательских мероприятиях и разработках (на примере открытой совместной лаборатории биопищевых технологий), и  внедрения в обучающий процесс международных совместных образовательных программ мирового уровня», − говорит проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

В рамках визита делегации прошло открытие совместной русско-китайской лаборатории «Пищевые и биотехнологии».

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что сотрудничество с китайской стороной дает мощный импульс в области изучения биотехнологий.

«Открытие этой лаборатории - мощное развитие научного направления в области пищевых технологий и дальнейшее расширение международных связей. Как нельзя жить и работать в замкнутом пространстве, так и наука и образование не могут быть замкнутыми, они интернациональны. Мы развиваемся и ставим задачу университету стать международным университетом. Это один из шагов в  этом направлении. Мы будем стараться, чтобы проходили исследования в области пищевых и биотехнологий и выполнялись задачи, которые были бы интересны именно в глобальном масштабе».

Ректор Шэньянского технологического института Ли Кайцзюй  подчеркнул, что сотрудничество с ЮУрГУ будет для их института также очень важным.

«Сотрудничество с ЮУрГУ для нас очень важно, потому что этот вуз очень известный в России. Проект совместной лаборатории для нас тоже очень важен, потому что это помогает укрепить наш научный результат. Я был приятно удивлен. Я увидел здесь очень много проектов исследования. Особенно меня впечатлил проект с выращиванием зерен пшеницы. Это долгосрочный проект, требуется немало времени, чтобы получить результат».

Представителям Шэньянского института были представлены различные проекты сотрудников кафедры «Пищевые и биотехнологии» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Заведующая кафедрой Ирина Потороко объяснила, почему им было важно представить гостям именно эти разработки, а также какой будет совместная лаборатория.

«Сегодня мы презентовали нашу лабораторию, которая теперь будет называться «Российско-китайская лаборатория пищевых и биотехнологий». Эта лаборатория создавалась по аналогии «зеркальных» лабораторий, потому что китайско-российская будет создана в Шэньянском университете.

Мы представили несколько наших глобальных проектов – тех, которые могут быть интересны китайской стороне. Мы обсудили вопросы безопасности пищи и реализации совместной деятельности. Ведь для нас важно, если мы будем продвигать свою продукцию не только в России, но и на территории Китайской народной республики».

Также Ирина Юрьевна рассказала, какую пользу для человечества принесет реализация совместных проектов.

«Эпоха, когда мы просто берем какие-то пищевые ингредиенты и добавляем в пищевую систему, стала отходить на задний план. Мы должны пойти в новом направлении: заглянуть «внутрь пищи» и понять, насколько те компоненты, которые там присутствуют или привнесены, могут после воздействия агрессивных технологических факторов сохранять свою полезность и быть для человека той составляющей, которая позволит ему расти, развиваться и сохранять свое здоровье».

Из Шэньянского технологического института в ЮУрГУ учится 4 студента на программах баклавариата и магистратуры, но не все студенты могут приехать на программу подготовки к поступлению в вуз и изучать русский язык очно. Поэтому китайская сторона заинтересована в разработке дистанционных онлайн-технологий, которые позволят учащимся освоить русский язык.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.