Сотрудника ЮУрГУ наградили дипломом за личный вклад в развитие культурно-исторического туризма на Южном Урале

В Челябинске прошло вручение I туристской премии «На Южный Урал», где были отмечены дипломами организации и отдельные специалисты, которые внесли значительный вклад в развитие туризма Челябинской области.

Более 70 организаций и специалистов Челябинской области претендовали на первую туристскую премии региона. Премия–2018 включала семь номинаций: в частности, «Южный Урал событийный», «Лучшее — детям!», «Мал золотник, да дорог» (за вклад в развитие туризма муниципального образования), «О спорт, ты — жизнь!», «Успешные примеры — лучшие наставники».

Научного сотрудника НОЦ Евразийских исследований, руководителя Центра исторических проектов «Археос» Ивана Семьяна отметили дипломом номинанта за личный вклад в развитие туризма на Южном Урале, в номинации «Кадры решают все!».

Более 5 лет Иван Семьян занимается популяризацией исторической науки. В 2017 году организовал ежегодный  фестиваль исторической реконструкции «Пламя Аркаима», который стал значимым для туризма области проектом.

Занимаясь научной деятельностью, Иван выступает в различных научно-популярных лекториях и телепроектах, проводит семинары и мастер-классы по древним технологиям. Иван является создателем проекта живых уроков истории, который реализуется в школах Челябинска, Екатеринбурга и Москвы, а также в Крыму.

В этом году Иван исполнил свою давнюю мечту – создал парк экспериментальной археологии на Островах Ершовых на озере Сунгуль, который успел стать заметным объектом внутреннего туризма и научного просвещения. Иван регулярно проводит практические занятия со школьниками города и студентами ЮУрГУ, имеет опыт руководства клубом экспериментальной археологии во Дворце пионеров и школьников им. Крупской. На ближайшее время под руководством Ивана на базе университета запланирована реализация проекта лаборатории экспериментальной археологии для обучения студентов гуманитарных и технических специальностей ЮУрГУ. Цель лаборатории – познакомить студентов с истоками материаловедения, современных технологий и технических процессов.