ЮУрГУ – современный университет с международной академической репутацией

Международный рынок образовательных услуг продолжает активно развиваться, а процессы интеграции являются определяющими в современной науке и образовании. Подтверждение этому – рост объема и разнообразия образовательных услуг, числа участников рынка, жесткая конкуренция, академическая мобильность ученых, преподавателей и студентов. Лидирующие университеты мира имеют интернациональный состав научно-педагогических кадров, что позволяет университетам дать своим студентам более гибкое образование, предоставить шанс взглянуть на изучаемые проблемы с позиций иностранных коллег.

Образовательный рынок России, как и во многих странах мира, регулируется государством, а государственная политика в этой сфере образования и науки направлена на повышение международной конкурентоспособности отечественных университетов. Являясь участником государственной программы повышения конкурентоспособности российских университетов – «Проект 5-100», ЮУрГУ в конкурентной борьбе борется за право занять лидирующие позиции в авторитетных мировых рейтингах.

Политика нашего университета направлена на подготовку специалистов будущего, конкурентоспособных на мировом рынке труда, владеющих компетенциями, необходимыми для производства новых знаний, технологий, инноваций, товаров и услуг мирового уровня.

Основными направлениями деятельности отдела международного научного сотрудничества УМС, является формирование системы международного рекрутинга зарубежных ученых, создание платформы для развития и укрепления сотрудничества со странами-партнерами в сфере интернационализации высшего образования, в частности, создание и развитие  широкого спектра контактов с мировыми исследовательскими центрами и интеграция в международное научное сообщество.

Основным трендом высшего образования в настоящее время является интернационализация, и наряду с необходимостью привлечения иностранных студентов, одним из важных факторов, способствующим реализации этого процесса является привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов.

Благодаря совместной работе всех подразделений университета и сотрудников отдела ОМНС удалось успешно выполнить один из основных обязательных показателей деятельности университета, обозначенный в «дорожной карте» университета: в 2016 году – 28 иностранных сотрудников, в 2017 году – 121 чел.

Академическая мобильность является стержнем интернационализации современного образования, как дающая возможность получения студентами качественного образования, так и реализующая возможность учёным осуществлять актуальные международные научные исследования. Сотрудничество с ведущими учеными и публикации совместных научных работ являются важным шагом в развитии науки на продвижении на пути университета в международных рейтингах. В российской практике привычнее говорить об академической мобильности студентов, а не ученых и преподавателей, т.к. мобильность последних была традиционно низкой. Однако эта ситуация в последние годы серьезно меняется в российских университетах и нашем университете в том числе. С 2016 года наш отдел активно привлекает к сотрудничеству талантливых научно-педагогических работников, имеющих высокий авторитет в международном академическом сообществе, из таких стран как Сербия, Франция, Германия, Люксембург, Швеция, Швейцария, Болгария, Алжир, Индия, КНР, Ирак, Иран, Израиль, Индонезия и страны ближнего зарубежья.

Конечно, вспоминая начальный этап этого процесса (как все это начиналось), можно сказать, что не все нам удавалось, так как слишком велика была неопределенность абсолютно нового для университета процесса – рекрутинг зарубежных ученых. Этот процесс мы начинали вместе с Еленой Кладовой. В нашем отделе сегодня трудятся аналитик Юлия Балакина и инспектор Мария Бердникова, которые могут всегда оказать информационную поддержку, проконсультировать сотрудников университета и ведут большую работу по поиску необходимых иностранных специалистов на международных специализированных платформах. Но и сейчас, по прошествии 2-х лет работы нашего отдела, в, казалось бы, установившемся процессе, зачастую возникают вопросы, на которые не сразу находятся ответы. Эти вопросы связаны как с согласованием научных интересов приглашаемых учёных и наших уважаемых профессоров, а в этой области научные подразделения университета являются «главной скрипкой», так и с различными аспектами социально-культурной, бытовой, правовой и финансовой стороной жизни иностранного сотрудника.

Специфика деятельности по приглашению иностранного высококвалифицированного специалиста заключается в том, что этот процесс достаточно длителен (от 2,5 до 3 месяцев) и непрост из-за ряда определенных законом обязательных процедур. Сотрудники нашего отдела взаимодействуют как с внешними организациями, например, УВД России, медицинские, страховые и финансовые организации, так и с подразделениями университета – управлением по работе с кадрами, бухгалтерией и другими (общежитие, гостиница). Конечно, это взаимодействие было бы невозможным без активной поддержки руководства университета.

Наверное, именно эти сложные и неповторяющиеся ситуации характеризуют нашу работу как интересную и важную, а каждый день для нас становится прекрасным, когда нам удается решить сложные «задачки» (очередную сложную задачку)!

Итак, чему мы научились? За эти два года мы создали систему международного рекрутинга зарубежных ученых:

  • научились привлекать и оформлять трудовые отношения с иностранными высококвалифицированными специалистами на позиции научных сотрудников, профессоров и преподавателей;
  • создали институт постдоков – научились привлекать и трудоустраивать молодых, талантливых иностранных ученых на позиции постдоков;
  • работать на международных рекрутинговых площадках, владеть особенностями многих процессов, сопровождающих проживание и работу иностранцев в России.

Пришло понимание того, что ученый должен реализовывать междисциплинарные исследования и участвовать в международном сотрудничестве, чтобы получать эффективные результаты своей деятельности. При активном содействии и поддержке сотрудников нашего отдела на базе университета сложились о том, что в вузе активно работают международные группы ученых в сфере туризма и географии, в области химии, пищевых биотехнологий,  нанотехнологий,

Так, ученые лаборатории роста кристаллов научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ведут научную работу в области получения и исследования функциональных свойств такого класса магнитных материалов как гексаферриты в коллаборации с учеными Московского института стали и сплавов (Москва), объединенного института ядерных исследований (г. Дубна), Institut Laue-Langevin (Франция), Leibniz Institute of Photonic Technology (Германия), Yibin University (Китай), Amity University Gurgaon (Индия). Под руководством ученых нашего университета Дениса Винника и Дмитрия Жеребцова над данным исследованием работают постдоки из России, Индии, Украины.

Российско-Сербская коллаборация сложилась у ученых кафедры «Социально-культурный сервис и туризм» Института спорта, туризма и сервиса. При поддержке директора ИСТиС Вадима Эрлиха, кафедра активно сотрудничает с Географическим институтом Йована Цвиича Сербской Академии Наук (г. Белград, Сербия), факультетом физической культуры и спорта Белградского университета (Сербия), администрацией национального парка «Тара» (Сербия). Ученые проводят совместные исследования в сфере туризма и дискутируют о перспективах его развития в России и Сербии. Активную научную работу в этом направлении возглавляет заведующий кафедрой Татьяна Третьякова.

В Высшей медико-биологической школе (директор Вадим Цейликман) под руководством заведующей кафедрой «Пищевые и биотехнологии» Ирины Потороко и Медицинским университетом г. Варны (Болгария) начато совместное исследование в области биологически активных экстрактов. Это исследование особенно перспективно, поскольку позволяет совместить значительные возможности двух научных школ с позиций фармакологии и медицины и возможностей применения в пищевом производстве.

Общие научные интересы объединили сотрудников кафедры автомобильного транспорта (под руководством Юрия Рождественского и Елены Задорожной) и Софийского технического университета (председатель Трибологического общества Болгарии Мара Хрумова Кандева-Иванова). Учёные проводят совместные исследования перспективных, в том числе биоразлагаемых смазочных материалов для узлов трения машин и механизмов, а по их результатам публикуют совместные статьи в научных журналах.

Хотелось бы, что бы таких научных коллабораций в вузе становилось больше, ведь они создаются с целью повышения качества научно-исследовательской и образовательной деятельности, взаимодействия и обмена идеями с ведущими зарубежными научными коллективами с тем, чтобы всегда находиться в центре передовой научной деятельности и принимать в ней самое непосредственное участие. Такое сотрудничество обеспечивает высокий уровень научных исследований и образования, повышая публикационную активность, разрабатывая новые современные образовательные программы, в том числе  включая программы бакалавриата и магистратуры на английском языке и программы двойных дипломов, внедряя результаты научных исследований в читаемые курсы, улучшая учебно-методическое обеспечение учебного процесса, внедряя новые образовательные технологии, содействуя развитию системы поддержки персонала университета. Все эти мероприятия способствуют повышению качества научно-образовательного процесса, укреплению репутации вуза, его позиций в международных академических рейтингах и, в результате, конкурентоспособности на международном рынке.

Иностранные сотрудники в значительной степени содействуют интернационализации образовательного учреждения, что, кроме всего прочего, помогает выпускникам университета быстрее адаптироваться к профессиональной среде в условиях глобализации, расширяет их возможности трудоустройства, способствует быстрому продвижению по карьерной лестнице.

В заключении, хочется сказать, что главное в нашей работе – это понимание важности дела, которым мы занимаемся, быть сопричастными к такой области человеческой деятельности как наука – это уже интересно и почетно! Мы верим, что наша деятельность приносит немало полезных результатов и является важной для родного университета.

Татьяна Субботина, начальник отдела организации международного научного сотрудничества УМС
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.