Борис Дубровский поддержал проекты южноуральских волонтеров

Губернатор Челябинской области в преддверии Дня волонтера обсудил реализацию социально значимых проектов с активистами добровольческого движения, которое насчитывает уже 10 000 человек. Основное внимание было посвящено подготовке волонтеров к работе на международных саммитах ШОС и БРИКС в Челябинске.

2018 год в Российской Федерации объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом добровольца. Такой шаг призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.

«В Челябинской области складывается инфраструктура развития добровольчества. В этом году открыт региональный центр серебряных волонтеров, который объединяет людей старшего поколения с активной жизненной и гражданской позицией. В 2019 году откроется центр подготовки волонтеров к саммитам ШОС и БРИКС. Это наша ключевая тема на следующий год. В 2020 году Челябинску доверена огромная честь представлять Российскую Федерацию перед лицом международного сообщества, и мы должны соответствовать высокому статусу столицы саммитов», – комментирует Губернатор.

Активисты представили Борису Дубровскому основные направления добровольчества в Челябинской области: событийное, медицинское, экологическое, инклюзивное, а также направление «Волонтеры Победы». Молодые люди поделились опытом работы на Восточном экономическом и  Петербургском международном экономическом форумах. Глава региона пообещал поддержку в области проекту «Елки», в рамках которого во дворах жилых домов высаживаются ели и происходит благоустройство территорий.

Напомним, Челябинск готовится в 2020 году принять международные саммиты ШОС и БРИКС. Для организации событий потребуется помощь 750 добровольцев, которые будут встречать гостей и участников, заниматься организацией культурных событий, помогать службам аккредитации, питания, безопасности и навигации. Набор в волонтерский корпус начнется в феврале 2019 года.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.