Историки ЮУрГУ стали лауреатами фестиваля «Зодчество-2018»

Фундаментальное научное исследование ученых ЮУрГУ по истории советского градостроительства и архитектуры получило высшую награду международного фестиваля «Зодчество-2018».

Двухтомник «История советского градостроительства 1917–1941», изданный в Москве под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук, получил «Золотой знак» − высшую награду престижной международной выставки-фестиваля «Зодчество – 2018».

Выставка проходила в Москве с 19 по 21 ноября. Соавтором фундаментальной монографии стала кандидат искусствоведения, доцент кафедры теологии, культуры и искусства Южно-Уральского государственного университета, советник Российской академии архитектуры и строительных наук Евгения Конышева. Для этого издания ею написаны 5 глав, одна из которых посвящена градостроительству Урала, остальные – деятельности европейских архитекторов в СССР и взаимодействию советского и западного градостроительного опыта в 1920-е – 1930-е гг.

Марина Ковязина