Александр Шестаков принял участие в стратегическом совещании ректоров

В конце минувшей недели министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков побывал в Екатеринбурге, где провел ряд важных встреч и совещание с ректорами вузов. Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков принял участие в обсуждении актуальных направлений развития сфер образования и науки.

В ходе визита министра прошла стратегическая сессия «Национальный проект «Наука»: механизмы, инструменты, реализация». Обсуждались вопросы реализации проекта организациями, подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Участниками сессии стали руководители научных организаций и организаций высшего образования.

Обсуждение проходило в формате тематических рабочих групп. Их участники обсудили цели, задачи, составные части национального проекта «Наука», финансовые механизмы и инструменты реализации, вопросы частно-государственного партнерства, кадровые задачи. Предложения, сформулированные рабочими группами, были вынесены на панельную дискуссию, которую провел Михаил Котюков.

«Российские университеты должны стать ключевыми структурами в деятельности научно-образовательных центров (НОЦ), которые будут созданы в стране», – сказал министр.

Также Михаил Котюков отметил, что университеты должны стать точками сборки, ретрансляторами лучших практик  в реализации образовательных программ и в проведении научных исследований.

«Научно-образовательные центры должны стать экосистемой, средой, которая будет способствовать заметному росту качества подготовки выпускников, научных исследований, внедрению инновационных разработок. Университеты должны становиться ответственными корпорациями, открытыми миру, чтобы бизнес, работодатели активнее и увереннее стремились развивать партнерство», – сказал Михаил Котюков.

«С моей точки зрения, совещание, которое проходило в формате стратегической сессии, было весьма важным, –комментирует ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. –  На нем обсуждались национальные проекты,  стартующие в 2019 году. Руководители Министерства и представители университетского сообщества обсуждали, как должны быть организованы эти национальные проекты. Мы услышали Министерство, Министерство услышало мнения ректоров. Совещание было интересно по форме и полезно по содержанию».

Справка

Нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента. Согласно поручениям Владимира Путина, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. К этому сроку должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня.