В ЮУрГУ состоялся масштабный Форум победителей олимпиады «Звезда»

11 декабря в рамках празднования 75-летия Южно-Уральского государственного университета состоялся масштабный Форум победителей. Этот праздник объединил в стенах ЮУрГУ студентов и школьников, чьи достижения были отмечены высокими наградами.

В первую очередь в этот день приветствовали победителей и призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», которая в 2018 году отметила свой первый юбилей. Ее организатором является Южно-Уральский государственный университет, в число соорганизаторов входят 68 вузов России. Победа в олимпиаде позволяет школьникам претендовать на особые условия при поступлении в вузы.

«В этом году олимпиаде «Звезда» исполнилось пять лет, и в честь этого знаменательного события сегодня в ЮУрГУ собрались победители и призеры прошлого года. За все годы в олимпиаде приняли участие более миллиона школьников из 82 регионов Российской Федерации. Победители и призеры олимпиады «Звезда» имеют право претендовать на президентский грант в размере 20 тысяч рублей ежемесячно. Более этого, наши ребята являются активными участниками профильных смен во Всероссийских детских центрах, таких как «Орленок», «Смена», «Сириус» и других», — рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Представитель Министерства образования и науки Челябинской области Надежда Выдря выступила с приветственной речью перед участниками Форума победителей.

«Сейчас молодежи предоставляется много возможностей для самореализации, в том числе организуется огромное количество различных конкурсов, предусматривающих особые условия для поступления в лучшие вузы нашей страны. В их число входит Южно-Уральский государственный университет, который является соорганизатором разных мероприятий. Министерство образования и науки Челябинской области считает необходимым поддерживать эти инициативы», — отметила Надежда Выдря.

Одним из студентов, поступивших в ЮУрГУ благодаря активному участию в олимпиадах, стала Вероника Топольская. Нынешняя студентка кафедры русского языка и литературы факультета журналистики во время учебы в школе стала призером Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», олимпиады «Прометей» и Международной открытой студенческой олимпиады по русскому языку и праву.

«Учась в одиннадцатом классе, я участвовала в олимпиаде «Звезда» по русскому языку. Прошла отборочный и очный этап непосредственно в ЮУрГУ. Очень волновалась – было много людей, большая конкуренция, но при хорошей подготовке оказалось вполне реальным пройти в финал. В этом я убедилась на собственном примере. Я стала призером олимпиады и поступила в университет на бюджет на особых условиях. Я была этому очень рада, потому что всегда хотела учиться именно здесь, ведь ЮУрГУ закончили все мои близкие».

В этот день поздравили победителей ряда других всероссийских и региональных олимпиад, представителей студенческого строительного отряда «Танкоград» и волонтёрского Центра ЮУрГУ, а также студентов, проявивших себя в спорте. Особого внимания заслужили школьники и студенты, удостоенные наград в направлении робототехники, моделирования и технического творчества. Это победители и призеры международных фестивалей «РобоФинист», «РобоЛенд», «РобоФест», регионального этапа Всемирной Робототехнической Олимпиады, чемпионата WorldSkills Russia Южный Урал и многочисленных соревнований городского уровня. Кроме того, в рамках Форума поздравили неоднократных победителей региональных соревнований «Одиссея разума».

Многие из участников праздника, несмотря на юный возраст, активно вовлекаются в общественную деятельность. В этот день они смогли познакомиться с почетными гостями Форума победителей – председателем Общественной молодёжной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области, членом Совета регионального отделения «Российское движение школьников» Артёмом Анисиным, известным общественником, президентом фонда зоозащиты «Спаси меня» Кареном Даллакяном, командиром студенческого строительного отряда «Танкоград» ЮУрГУ,  признанным лучшим командиром Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом-2018» Константином Одинцовым и заместителем начальника управления по внеучебной работе вуза, обладателем гранта конкурса «Студенческая инициатива» Вероникой Ливончик.

В рамках праздничной программы выступил танцевальный коллектив ЮУрГУ Deep Vision, образцовая эстрадная студия «Дежа вю» и ансамбль танца «Эриданс». Также на сцене представили свой номер ансамбль бального танца Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской и другие знаменитые коллективы Челябинска. В завершение праздника прозвучала песня «Нас миллионы» в исполнении студентки ЮУрГУ, лауреата благотворительного фонда «Андрюша» Полины Жолобовой.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.