В ЮУрГУ состоялся праздничный концерт в честь Дня Героев Отечества

В Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт ко Дню Героев Отечества – дате, в которую принято вспоминать людей, совершивших великий подвиг во благо других.

Эта памятная дата была учреждена в 2007 году, но она берет свое начало гораздо раньше. Сегодня в этот день чествуются кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы, а также Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации. Об истории Дня Героев Отечества и его значении рассказал исполняющий обязанности Министра общественной безопасности Челябинской области Владимир Гусак.

«День Героев Отечества берет свои истоки со времен Екатерины II, когда она учредила орден Святого Георгия Победоносца, и впоследствии его называли Днем георгиевских кавалеров. Сегодня мы чествуем людей, которые имеют особые заслуги по обеспечению безопасности нашей страны, укреплению ее обороноспособности. Это люди, которые пожертвовали главным – своими жизнями. Их подвиг заслуживает исключительного уважения и восхищения».

В начале мероприятия минутой молчания почтили южноуральцев, удостоенных званиями Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. В честь памятной даты в университете собрались ветераны, матери и вдовы погибших воинов. Почетными гостями стали председатель Челябинского Совета ветеранов Валентин Буравлев и председатель Клуба матерей и вдов Героев России Челябинской области, вдова Героя России Светлана Кислова.

«Герои Отечества ценой своей жизни подарили нам мир. Это не только те люди, которые получили звания – много героев есть и среди молодого поколения. В этот день я вспоминаю мальчишек, которые вытаскивали своих братьев и сестер из горящих квартир, студента ЮУрГУ, который спас людей из тонущего маршрутного такси. Это тоже великие подвиги. В этот день мы можем переосмыслить свою жизнь и подумать, что же можно сделать для блага нашей страны сейчас», — рассказала Светлана Кислова.

Перед гостями ЮУрГУ выступили творческие коллективы университета: студия театра танца Deep Vision, ансамбль народной песни «Фольк-тон», мужской хор автотракторного факультета и академический смешанный оркестр «Примавера».

Вокальный ансамбль Главного управления МВД России по Челябинской области исполнил песню «Когда ты станешь большим…». Сразу после этого на главную сцену ЮУрГУ вышли слушатели Детской полицейской академии, которые принесли клятву кадета. После этого принявшим присягу школьникам вручили памятные грамоты.

Отметим, День Героев Отечества отмечается в ЮУрГУ ежегодно. Концерт позволяет не только почтить память людей, отдавших свою жизнь во имя своей страны, но и напомнить молодому поколению об истории их соотечественников, их героизме и мужестве.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин