Губернатор Челябинской области принял участие в открытии технопарка «Кванториум» на базе ЮУрГУ

13 декабря в Челябинске открыли детский технопарк «Кванториум». Это центр с современным оборудованием и уникальными обучающими программами для школьников. В нём дети смогут заниматься бесплатно.

В челябинском «Кванториуме» несколько направлений подготовки будущих инженеров, так называемых квантумов. В робоквантуме на открытие, как на новоселье, по хорошей доброй традиции первой запустили кошку. Дети из Дома технического творчества сделали её за несколько дней и научили ходить, сидеть и мяукать. Свои умения робокошка продемонстрировала губернатору области Борису Дубровскому.

В аэроквантуме школьники будут учиться собирать дронов и пилотировать беспилотные летательные аппараты. Уже сейчас школьники работают над задачей, поставленной ГУ МВД по Челябинской области.

«Ребята разрабатывают мультикоптер для МВД, который способен увеличить длину связи в полевых условиях, — рассказал педагог «Кванториума» Павел Фарафонтов. — Например, в лесу сигнал становится хуже. Школьники уже создали макет восьмивинтового коптера, он проходит тестирование. На нём установлен ретранслятор, который будет увеличивать радиосигнал во время подъёма коптера в воздух».

Посмотреть на оборудование пришли ученики гимназии № 1 Глеб Прислопский и Глеб Салашенко — победители соревнований по пилотированию беспилотных летательных аппаратов.

«Дроны для соревнований мы создаём сами, устанавливаем датчики, платы, чтобы он мог автономно пролететь по заданной траектории и совершить посадку в указанной точке. Для этого необходимо правильно его собрать и запрограммировать», — поделились опытом школьники.

В автоквантуме дети будут собирать автомобили для гонок. Победителю чемпионата мира по авиамодельному спорту Климу Гришину держать паяльник не впервой. Вместе с Борисом Дубровским ребёнок сделал расчёты — сколько кругов пройдёт модель при заданной скорости.

«Особенность обучения в «Кванториуме» — работа над проектами. Школьникам предстоит решать кейсы, составленные совместно с предприятиями, то есть предлагать решение реальных производственных задач», — отметил Владислав Халамов, директор Дома юношеского технического творчества Челябинской области, ставшего региональным оператором технопарка.

«Кванториум» создали на базе Южно-Уральского госуниверситета. По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, работа на современном оборудовании позволит как можно раньше обучать будущих инженеров необходимым навыкам.

В корпусе на улице Орджоникидзе, 50 для «Кванториума» отвели первый этаж. Все кабинеты сделали в оригинальном дизайне, а цветовую гамму прорабатывали совместно с психологами.

Технопарк «Кванториум» рассчитан на 800 детей. Планируется, что здесь будут проходить уроки технологии для школьных классов.

СМИ о нас

По материалам сайта 74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.