В ЮУрГУ состоялось открытие «Ассоциации иностранных выпускников ЮУрГУ» к 75-летию университета

13 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялось открытие Ассоциации Иностранных Выпускников ЮУрГУ. С приветственным словом мероприятие открыл ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Сегодня университет выполняет важную миссию – открытие Ассоциации иностранных выпускников. Университет будет работать всегда, а вы в свою очередь, работая в своих странах, также будете его вспоминать: как вы учились, жили тут, понимали российскую культуру. Связь между вами не должна прерываться. Я хотел бы пожелать, чтобы вы, после окончания нашего университета, были успешны  в своих странах и сохраняли тепло к нашему университету и к России».

Иностранные выпускники, точно также как и российские, стремятся поддерживать связи с российскими вузами и Россией в целом. В связи с этим сегодня по инициативе Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала была открыта Ассоциации иностранных выпускников.

На открытие Ассоциации Выпускников в Южно-Уральском государственном университете приехал Президент Всемирной Ассоциации Выпускников Владимир Четий, который рассказал о деятельности Ассоциации.

«Мы создаём Ассоциацию Выпускников, которая в дальнейшем станет основой для взаимодействия между вузом и выпускником. Естественно мы будем использовать все возможные средства коммуникации: звонок,  электронная почта, социальные сети − для того, чтобы охват выпускников был намного больше. Конечно, выпускники не теряют связи с университетом, постоянно поддерживают контакт со своими преподавателями, профессорами. У каждого выпускника есть любимый преподаватель и это радует, потому что именно это является некой ниточкой, связующей выпускника с университетом».

Ассоциация иностранных выпускников является пространством для поддержания связей с университетом,  обмена опытом, реализации профессионального и творческого потенциала. Членство в Ассоциации позволяет сохранить связь с университетом, дает возможность всегда быть в курсе текущих успехах вуза.

«Польза у нашего сотрудничества очень большая. Выпускники − это лицо университета. Южно-Уральский государственный университет достаточно известный ВУЗ и он показывает высокие показатели в рейтингах по качеству образования, он востребован, и студенты иностранцы хотят ехать на учебу в ваш университет. Наша задача − помочь иностранным студентам сделать правильный выбор, сделать выбор в пользу вашего университета. А с выпускниками мы надеемся наладить работу в плане того, чтобы они продолжали поддерживать свою Аlma Мatter, не забывали, приезжали уже для участия в научных конференциях, возможно как преподаватели», − говорит Владимир Четий.

Главная задача деятельности Ассоциации выпускников − это формирование корпоративной философии и системы ценностей выпускников университета. Стать ее членом может каждый иностранный студент, получивший диплом об окончании Южно-Уральского государственного университета.

«Для любого крупного вуза поддерживать связь с выпускниками − это часть очень масштабная работы. Выпускники − это не только бывшие студенты нашего университета, но ещё и будущие работодатели, проводники российского образования за рубежом. То, что мы подписываем соглашение с Всемирной Ассоциацией Выпускников, лишний раз доказывает, что мы идём в верном направлении. Я думаю, это значительно ускорит развитие нашего университета в плане международной деятельности», − говорит начальник отдела по работе с иностранными студентами Екатерина Юровская.  

Помимо этого иностранные выпускники, даже находясь в своих странах, не смогли оставить без внимания родной для них вуз и выслали видео-поздравления с 75-летием ЮУрГУ.

Открытие Ассоциации иностранных выпускников закрепилось Торжественным подписанием соглашения между ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым и Президентом Всемирной ассоциации выпускников Владимиром Четием.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.