Приурочено к Юбилею: в ЮУрГУ состоялось заседание Международного экспертного совета

В череде мероприятий, посвященных 75-летию университета, важное место занимает заседание Международного экспертного совета ЮУрГУ. Заседание прошло 13 декабря 2018 года. В нем приняли участие – ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по учебной работе Андрей Шмидт, проректор по информатизации Леонид Соколинский, проректор по науке Александр Дьяконов, проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов, а также директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и директор офиса Управления программой 5-100 Евгений Белоусов.

Открыл заседание ректор ЮУрГУ. Александр Леонидович поприветствовал участников, подключившихся по видеосвязи, – вице-президента Университета Люксембурга Франка Лепрево и профессора Университета Барселоны, доктора Марию Жозефу Юзуэль, а также рассказал о масштабах мероприятий праздничной недели:

«Сегодня у нас международный день, –  пояснил Александр Леонидович, обращаясь к участникам Совета, – Мы пригласили наших партнеров из университетов разных стран, в частности, директора по стратегическим решениям влиятельного рейтингового агентства ТНЕ Майкла Чарльза Каруана, а также – представителей компании SMS-Group и металлургической промышленности России.

Мы планируем объединить усилия наших математиков, инженеров и программистов для решения проблем цифровой индустрии, – подчеркнул ректор, обращаясь к участникам встречи, – За час до встречи с вами мы побывали на открытии Ассоциации иностранных выпускников. На празднование 75-летия ЮУрГУ в Челябинск прибыл Президент Всемирной Ассоциации Выпускников Владимир Четий. Мы заключили соглашение о том, что создадим филиалы ассоциации наших выпускников в шести странах мира, среди которых – Вьетнам, Лаос, Германия и другие».

Ректор рассказал участникам Международного экспертного совета об открытии трех новых лабораторий. Среди них – лаборатория функциональных материалов под руководством доктора физико-математических наук, профессора Сергея Таскаева. В рамках работы лаборатории организована коллаборация с Германским университетом для совместного исследования магнитных полей. По оснащению современным оборудованием на сегодняшний день это одна из лучших лабораторий в России!

13 декабря состоялось открытие второй очереди Международной лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий. Лабораторию возглавляет профессор высшей национальной инженерной школы Сент-Этьена Филипп Бертран. Индустриальным партнером лаборатории является ведущий мировой производитель металлургического оборудования SMS-Group.

«Год назад, в рамках первой части исследований компания SMS-Group инвестировала значительные средства в лабораторию аддитивных технологий. Сегодня мы открыли вторую очередь лаборатории, работа которой основана на эффекте детонации поверхности различных материалов. Эти технологические вопросы не могут быть решены без печати деталей и материалов на 3-D принтере, – пояснил Александр Леонидович специфику работы лаборатории, –  Изначально эта технология была предложена Новосибирским институтом гидродинамики. Автор технологии – академик Михаил Лаврентьев. Технология была открыта более 20 лет назад, но в настоящее время в лаборатории ЮУрГУ она будет адаптирована для применения в промышленности».

Кроме того, Александр Леонидович поделился с членами Совета подробностями открытия технопарка «Кванториум»:

«Это лаборатория для детей нашего города. Грант на открытие лаборатории выделен Правительством Челябинской области. Лаборатория «Кванториума» оснащена самым современным оборудованием и уникальными образовательными программами, ориентированными на школьников. Лаборатория включает восемь квантумов. Один из них – это аэрокосмический квантум. «Кванториум» направлен на развитие у детей в раннем возрасте способностей к науке и технике. Также 13 декабря открыта бренд-студия «Я люблю ЮУрГУ» (магазин с фирменной символикой вуза)», – рассказал ректор.

Ректор также поделился с членами Совета планами по организации совместного масштабного диджитал-проекта с лидером металлургической индустрии региона – Магнитогорским металлургическим комбинатом.

«Сегодня наш университет – один из лидеров цифровой индустрии в России, – подчеркнул глава Университета, – совместный с ММК проект планирует поддерживать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а это значит, что у проекта есть серьезные перспективы для успешного развития. По завершению юбилейной недели мы планируем приступить к работе над этим проектом».

В финале приветственной речи Александр Леонидович поблагодарил членов Международного экспертного совета за дружбу с вузом и активную поддержку Университета во всех начинаниях.

Далее с докладом о достижениях ЮУрГУ за три года участия вуза в программе повышения конкурентоспособности Проект 5-100 выступил директор Проектного офиса Управления программой 5-100 Евгений Белоусов.

В докладе директор Проектного офиса представил достижения ЮУрГУ в рамках программы 5-100. Особое внимание в докладе было уделено вхождению Университета в 2018 году в основной рейтинг QS на позиции 801… 1000, индексации трех изданий ЮУрГУ в международных базах данных Web of Science и Scopus, приросту публикационной активности ученых вуза, внедрению в вузе проектного обучения, установлению через проектное обучение новых стандартов инженерного образования.

В финале доклада Евгений Белоусов поблагодарил Франка Лепрево за помощь в защите отчета о реализации «дорожной карты» на заседании Международного совета по повышению конкурентоспособности российских вузов в октябре 2018 года в Калининграде и пригласил членов Совета принять участие в очном заседании в марте 2019 года.

«Я очень рада, что имею возможность лично обратиться ко всем вам, коллеги, и поздравить всех вас с этим замечательным праздником, – подчеркнула в своем обращении к Совету профессор Мария Жозефа Юзуэль, – Меня очень впечатлил доклад о достижениях университета. Также хочу отметить, что Университет Барселоны планирует взаимодействие с ЮУрГУ в сфере учебной деятельности и обмена студентами».

«Хочу присоединиться к поздравлениям Марии Жозефы, – добавил Франк Лепрево, – Большое спасибо за насыщенные и подробные доклады о всех ключевых направлениях развития университета. Я от души желаю ЮУрГУ плодотворного развития и новых перспектив!»

«Следующая встреча Международного экспертного совета планируется весной 2019 года, – напомнил Александр Леонидович, – на ней мы планируем детально обсудить результаты развития вуза в рамках реализации программы 5-100. В ходе заседания Совета также будет уделено внимание специфике реализации проектов дорожной карты, развитию проектного обучения в вузе и новой стратегии развития Университета в рамках концепции Индустрии 4.0. Приглашаю вас лично посетить наш Университет весной будущего года, для того чтобы обсудить новые перспективы развития ЮУрГУ», – резюмировал ректор.

Юлия Руднева; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.