Автотракторный факультет ЮУрГУ отметил юбилей

Автотракторному факультету Южно-Уральского государственного университета исполнилось 75 лет со дня основания. В честь этой знаменательной даты прошла серия праздничных мероприятий.

Автотракторный факультет стал одним из первых факультетов Челябинского механико-машиностроительного института, нынешнего ЮУрГУ. К 75-летию были организованы праздничные мероприятия, которые собрали студентов, преподавателей и выпускников родного факультета.

В холе 3 этажа 2 корпуса ЮУрГУ была создана галерея выпускников АТ-факультета, которую торжественно открыл декан Автотракторного факультета Юрий Рождественский.

«На 3 этаже расположен деканат АТ факультета, также летом в холе работает приемная комиссия. Ребята, которые придут поступать на наш факультет, смогут посмотреть и понять, кем же они будут, после того, как окончат обучение. У нас есть стенд с отличниками, с выдающимися выпускниками, с главными конструкторами».

Я испытываю гордость за наших выпускников, ведь они находятся на острие автотракторного производства. Среди них директора, заместители директоров различных предприятий, главные конструкторы и ведущие инженеры. 

Традиционно был проведен флешмоб на площади перед главным учебным корпусом ЮУрГУ. Студенты-автовладельцы выстроили из своих машин надпись «АТ-75». Организатор мероприятия − студент 2 курса магистратуры Автотракторного факультета Александр Прилуков рассказал о флешмобе.

«Когда я поступил на Автотракторный факультет, ЮУрГУ отмечал 70-летие. Я почти сразу стал организатором этого флешмоба, и теперь мы устраиваем его ежегодно. Сначала мы выстраивали буквы и цифры из людей, но потом начали выстраивать из автомобилей. Этот год стал юбилейным, поэтому мы старались удивить зрителей по максимуму. Ну и традиционно наш флешмоб закончился эффектным дрифтом на площади перед ЮУрГУ».

Главной торжественной частью стал концерт в актовом зале ЮУрГУ для студентов, сотрудников и выпускников Автотракторного факультета. С яркими номерами перед гостями мероприятия выступили коллективы Центра творчества ЮУрГУ, среди которых – мужской хор Автотракторного факультета под руководством Нонны Стрельцовой и Любови Стрельцовой.

«У нас поют не только студенты Автотракторного факультета. Мы ежегодно делаем новый набор: аспиранты, выпускники и другие ребята, которым нравится петь. В хоре с мальчишками не просто, почти никто не имеет музыкального образования, тем не менее, у нас плотный режим репетиций. Я работаю с удовольствием и считаю, что духовное развитие студента очень важно. 

В ходе концерта почетным выпускникам АТ факультета предоставлялось слово. Они могли выйти на сцену и поздравить родной факультет и своих преподавателей. В завершении праздника ветеранам Автотракторного факультета вручили цветы.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.