Знакомство с управлением международного сотрудничества: отдел организации международного сотрудничества

Управление международного сотрудничества ЮУрГУ – одно из важнейших структурных подразделений университета. Именно здесь осуществляется активная работа по установлению партнерских отношений с зарубежными партнерами, а также содействие устойчивому развитию международного сотрудничества.

В структуру Управления международного сотрудничества входит Отдел организации международного сотрудничества, руководит деятельностью которого Юлия Шмотина. Основной целью деятельности отдела организации международного сотрудничества является осуществление стратегии взаимодействия с зарубежными партнерами.

Отдел организации международного сотрудничества занимается широким комплексом вопросов и задач по обеспечению партнёрства и взаимодействия университета с зарубежными и международными организациями, осуществляющими совместную с ЮУрГУ международную деятельность, с Посольствами зарубежных государств и со всеми заинтересованными сторонами. Отдел создан с целью содействия развитию международного сотрудничества.

Основными направлениями работы отдела являются:

  • участие в организации международных мероприятий (конференций, круглых столов, форумов);
  • осуществление взаимодействия с зарубежными образовательными организациями по вопросам международного сотрудничества (поиск, подготовка и организация заключения международных соглашений и договоров о партнерстве, сотрудничестве);
  • консультирование сотрудников университета по организации международного сотрудничества с университетами-партнерами в соответствии с достигнутыми договоренностями;
  • координация представителей высших школ, институтов, факультетов, кафедр ЮУрГУ по вопросам международного сотрудничества

Важнейшим направлением деятельности отдела является организация приема иностранных делегаций. Во время визита представителей зарубежных университетов, а также гостей из дипломатических представительств сотрудники отдела организации международного сотрудничества сопровождают их на протяжении всего пребывания в Челябинске.

Первостепенной целью приезда иностранных гостей зачастую является знакомство с университетом и обсуждение возможных перспектив взаимовыгодного сотрудничества. Поэтому каждый визит начинается с экскурсий в музейный комплекс Южно-Уральского государственного университета под руководством Надежды Ивановой.

Прием иностранных гостей включает в себя знакомство с научно-образовательными центрами и лабораториями, их достижениями и возможностями, а завершается переговорами о потенциале взаимодействия. По результатам обсуждений направлений совместной деятельности стороны приходят к четкому пониманию дальнейших шагов в целях достижения взаимовыгодных и максимально эффективных результатов.

Большая часть визитов завершается официальным подписанием соглашения о сотрудничестве с целью подтверждения намерений совместной работы. На сегодняшний день Южно-Уральский государственный университет имеет более 260 международных соглашений и более 180 зарубежных партнеров. Среди них представители ведущих университетов и организаций 48 стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Самое важное в нашей работе – быть дипломатически вовлеченными во все важные международные переговоры», – начальник отдела организации международного сотрудничества Юлия Шмотина. – Такой подход к организации международного сотрудничества ЮУрГУ способствует установлению надежных партнерских связей и позволяет достигать максимально эффективных результатов по реализации международных соглашений».

За последний год ЮУрГУ посетило более 40 делегаций во главе с представителями университетов из более чем 20 государств, что свидетельствует о стремительной интеграции университета в мировое научно-образовательное пространство.

Кроме того, сотрудники отдела в своей работе постоянно взаимодействуют с дипломатическими представителям. Благодаря партнерским отношениям с Посольствами и консульствами ЮУрГУ успешно расширяет международные связи с вузами других стран, а также реализует стратегию набора студентов. Это способствует повышению конкурентоспособности и продвижению университета на глобальном уровне.

В процессе коммуникаций с Посольствами и консульствами отдел организации международного сотрудничества инициирует встречи между руководством ЮУрГУ и дипломатическими представителями. Свидетельствуя свое почтение и уважение к Послам зарубежных государств, ЮУрГУ имеет возможность посещать с визитом Посольства в Москве и Екатеринбурге. Так, в декабре 2018 года начальник управления международного сотрудничества Людмила Лапина обсудила новые перспективы взаимодействия и возможности расширения направлений сотрудничества с представителями Посольств Азербайджана, Монголии и Иордании в Москве.

Благодаря партнерским связям с дипломатическими представительствами, ЮУрГУ посещают первые лица. В апреле 2018 года по случаю Дня Арабской культуры Южно-Уральский государственный университет посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Судан Надир Юсиф Элтаеб Бабикер, Советник Посольства Египта Осама Элсаед Махмуд Элсерви, Третий секретарь Посольства Республики Судан Сами Абураджаа Алагеб Джубарталла, Советник Посольства Республики Судан Мохамед Хасан Хессайн Али. В ноябре 2018 года в силу дружественных отношений ЮУрГУ с Генконсульством США в Екатеринбурге студенты ЮУрГУ имели уникальную возможность посетить лекцию представителя США, члена Американского института сертифицированных специалистов по планированию Джеффри Л. Соула. В декабре 2018 года в честь 75-летнего юбилея ЮУрГУ с личным поздравлением в университет приезжала делегация из Генерального консульства КНР в Екатеринбурге: генеральный консул Гэн Липин, консул Сюэ Мяо и консул-атташе Цзэн Чжэ.

В отдел организации международного сотрудничества всегда можно обратиться с целью получения консультации по вопросам организации визита иностранных граждан в Южно-Уральский государственный университет, а также по вопросам подписания международных соглашений между ЮУрГУ и зарубежным университетом. Отдел ОМС УМС ЮУрГУ расположен в каб. 019а восточного крыла ГУК ЮУрГУ, телефон 272-32-78.

Контактные лица:

Юлия Валерьевна Шмотина
Начальник отдела организации международного сотрудничества

Юлия Игоревна Бутюгина
Специалист по работе с иностранными гражданами

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.