Как помочь организму после Нового года: советы эксперта Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ

Новый год – один из любимых праздников россиян, встречать который принято семейным застольем. Часто в этот день люди готовят различные деликатесы. О том, какую пользу представляет привычная для новогоднего стола красная икра, как избежать переедания и что делать при нарушении привычного режима питания, мы поговорили с экспертом Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доцентом кафедры «Пищевые и биотехнологии» Линой Цирульниченко.

– В чем польза красной икры?

– Красная икра содержит большое количество белка, рыбий жир, в состав которого входят такие жирные кислоты как Омега 3, Омега 6, витамин D. Поэтому красная икра способствует: повышению и укреплению иммунитета; укреплению стенок сосудов, повышению их эластичности; профилактики образования тромбов в крупных и мелких сосудах; укреплению костей.

– Часто ли можно наткнуться на подделку красной икры в магазинах?

– Подделки красной икры встречаются довольно редко. Конечно, сейчас продается имитированная икра, и это отмечается на маркировке. Она производится из рыбного бульона и рыбьего жира с добавлением жилирующих компонентов на основе водорослей, например, агар-агара. Конечно, имитированная икра стоит гораздо дешевле относительно натуральной.

– На что следует обратить внимание, чтобы купить качественную красную икру?

–Икра лососевая зернистая может иметь разный внешний вид в зависимости от того, из какого сырья она была получена, – горбуши, нерки или лосося. Она будет отличаться по цвету, от оранжевого до насыщенно-красного, и по размеру самих икринок. Икру разделяют на первый и второй сорт в зависимости от качества.

Икринки должны быть чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгустков. Также качественная икра должна иметь приятный солоноватый вкус, но не быть слишком соленой.

Менее качественная икра второго сорта может иметь кусочки пленки и оболочек икринок – лопанца; может отмечаться смешивание икры двух видов рыб, неоднородный цвет;

– Если говорить в целом о праздничном застолье, как избежать переедания при обилии разных блюд?

– В первую очередь нужно соблюдать правила общей калорийности и рационального питания. В целом следует придерживаться раздельного питания. Очень жирные продукты не стоит употреблять с большим количеством углеводов. Тяжелые быстроусвояемые углеводы, такие как картофель или макаронные изделия, не стоит сочетать с белком – мясом или рыбой. Нужно «балансировать» между белком и клетчаткой или жирами и клетчаткой, чтобы вещества, обладающие высокой энергетической ценностью, не употреблялись одновременно.

– При праздновании Нового года многие из нас нарушают привычный режим питания, употребляя пищу поздно вечером или ночью. Как можно быстрее привести свое пищеварение в порядок?

– Современные подходы к питанию рекомендуют практиковать «разгрузочные дни» или так называемое «пиковое голодание». Например, если в один день вы съели слишком много, то на следующий день можно устроить разгрузку с обеда до обеда следующего дня (Джозеф Меркола, врач-диетолог).

–Как еще можно помочь своему организму?

– Когда человек переедает, у организма может просто не хватать «мощности» выделять соответствующие ферменты, расщепляющие пищу. Для улучшения пищеварения существуют различные ферментативные препараты. Но в любом случае, повторюсь, лучше немного ограничивать себя и не переедать. Смотреть, что ты ешь, не торопиться, красиво сервировать стол, чтобы получить еще и эстетическое удовольстви

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.