Журфак ЮУрГУ проводит международное интерактивное социсследование по фактчекингу

Факультет журналистики ИСГН ЮУрГУ и Союз журналистов Челябинской области при поддержке Управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области, а также Европейской ассоциации журналистского образования EJTA (European Journalism Training Assosiation) с целью повышения качества подготовки нового поколения журналистов  проводят новое международное социологическое исследование на тему «Фактчекинг и задачи современного журналистского образования».

В международном интерактивном социсследовании принимают участие  медиаспециалисты различных уровней, выпускники журфаков, преподаватели и студенты вузов Казахстана, Белоруси, Узбекистана.

Россию представляет Южноуральский государственный университет, с 2016 года являющийся институциональным членом Европейской ассоциации журналистского образования.

По словам декана журфака ЮУрГУ, доктора филологическуих наук Людмилы Шестеркиной, – «Предметом исследования, с одной стороны, является уровень понимания  журналистским сообществом таких явлений в современном информационном пространстве, как фейковые новости, фактчекинг, верификация, а также анализ  причин появления в СМИ недостоверной информации. С другой стороны, мы просим респондентов ответить на вопросы, имеющие непосредственное отношение к организации журналистского образования и подготовке студентов-будущих журналистов к профессиональной работе  в медиасреде. Среди них вопросы: «Какое место в учебном плане подготовки студентов-журналистов должны занимать фактчекинг и верификация?», «Какие знания и умения должен получить студент в процессе изучения теории и практики фактчекинга?», «На воспитание каких личностных качеств будущего журналиста следует  направить программы обучения по фактчекингу и верификации?»и другие позиции. По итогам исследования планируется написание преподавателями кафедры журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН ЮУрГУ серии  научных статей, а так же выработка рекомендаций по совершенствованию современной системы обучения журналистских кадров».