Зимние забавы и купание в проруби: иностранные студенты ЮУрГУ изучают русскую культуру

Южно-Уральский государственный университете способствует адаптации иностранных студентов в новых для них условиях. Большую роль в этом процессе играет их вовлечение во внеучебную жизнь, культурный и активный отдых. Многие студенты из-за рубежа в холодное время года пользуются возможностью освоить зимние виды спорта.

В декабре прошлого года студенты ЮУрГУ из других стран впервые встали на сноуборды и горные лыжи. Управление международного сотрудничества и Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ совместно с проектом «Каталица» организовали выезд студентов из Китайской Народной Республики в горнолыжный центр «Солнечная долина» рядом с г. Миасс.

«Мы организовали выезд около 100 студентов из Китая на горнолыжный курорт. Многие из них в первый раз попробовали себя в зимних видах спорта, встали на лыжи и сноуборды. Им во всем помогали опытные инструкторы. Ребята получили массу положительных эмоций, было интересно и весело. В этом году мы обязательно повторим такую поездку», – отметила инспектор отдела по работе с иностранными студентами УМС Валерия Чачина.

Некоторые студенты ЮУрГУ из Аргентины, Колумбии и других стран изъявили желание приобщиться к русской традиции – купанию в проруби. Их поддержали тьюторы – наставники из числа студентов вуза, которые помогают иностранцам на этапе адаптации. Тьюторы организовали поездку на купели на озеро Смолино.

«В нашей компании в тот день были студенты из Непала и Аргентины, перед купанием мы зашли в храм, чтобы показать, как проходит служба. Иностранным студентам очень интересен такой опыт – многие до обучения в ЮУрГУ даже снега не видели, а тут они получили возможность приобщиться к русским традициям, искупаться в холодной воде. Иностранцам очень интересна наша культура, ради нее они и приезжают к нам учиться. Когда мы знакомим с ней ребят, мы сами больше узнаем о себе, о своей истории. Те вещи, которые нам кажутся обыденными, для иностранцев очень необычны, для них это другой мир, поэтому я считаю очень важным принять их с достоинством и показать нашу культуру и образ жизни», – рассказал тьютор ЮУрГУ Андрей Мельников.

Среди иностранцев, поддержавших эту идею, была студентка магистратуры Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Анжела Рохас Селис. Девушка поделилась своими впечатлениями. 

«Я решила присоединиться к этой традиции, потому что для меня важно знать, как люди в России думают, какова их культура, и лучший способ понять ее – жить ею. Я считаю прожитый мной опыт уникальным: вначале берет страх, вы думаете, что не сможете противостоять холоду, но как только входите в воду, он исчезает. Я хотела бы повторить это, потому что для меня это было очень приятно. Это возможность чувствовать много эмоций в столь короткое время».

Также этой зимой иностранные студенты ЮУрГУ катались на тюбингах. Центр социокультурной адаптации ЮУрГУ уже третий год подряд устраивает выезды на природу в поселок Лазурный. Этой зимой в мероприятии приняли участие около 45 человек из Китая, Шри-Ланки, Лаоса, Венесуэлы, Италии, Египта и других стран. В ближайшее время планируется еще одна поездка.

29 января Управлением международного сотрудничества будет организовано посещение аквапарка в г. Екатеринбурге. Также на 6 февраля планируется выезд иностранных студентов на горячие источники. В прошлом году в этом мероприятии приняли участие более 40 человек.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.