Рейтинги вузов: зачем они нужны и в чем их отличия?

Южно-Уральский государственный университет как вуз-участник проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров («Проект 5-100») уделяет большое внимание работе по улучшению своих позиций в международных и национальных рейтингах университетов. Отдел продвижения в рейтингах управления международного сотрудничества ЮУрГУ решил рассказать, что представляют из себя рейтинги вузов, зачем они нужны, а также в чём заключаются отличия между разными рейтингами.

В современном мире общепринято оценивать ведущие университеты в рамках рейтингов. Английское слово «rating» происходит от глагола «to rate» — «оценивать, давать оценку». Таким образом, рейтинг — это числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления. Этот список, как правило, составляется по результатам исследований экспертов или опросов аудитории. В рейтинге чаще всего присутствует параметр, по которому осуществляется сравнение лидеров и выявляются победители.

Методики построения различных рейтингов университетов, как национальных, так и международных, отличаются друг от друга. Каждая организация при составлении рейтинга выбирает приоритетные направления деятельности вуза, разрабатывает методики подсчета с выставлением показателей эффективности организации.

Современный, идущий в ногу со временем вуз, невозможно представить без чёткой стратегии интернационализации, основной целью которой должен быть выход на глобальный рынок образовательных услуг. Повышение качества подготовки выпускников дает вузу возможность входить в международные рейтинги и одновременно привлекать иностранных студентов и научно-педагогических работников. А выбирают вуз потенциальные иностранные абитуриенты и их родители, а также иностранные профессора как раз по факту его присутствия в международном рейтинге. В данном случае рейтинги играют роль инструмента сравнения высших учебных заведений по определенному утвержденному набору показателей.

Наиболее авторитетными международными рейтингами университетов являются QS (Quacquarelli Symonds), THE (Times Higher Education) и Шанхайский рейтинг (ARWU).

Составители рейтинга QS World University Rankings оценивают университеты по шести показателям: исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. Рейтинг QS большое внимание уделяет репутации вузов в академической среде.

Times Higher Education World University Rankings считается одним из самых авторитетных мировых рейтингов университетов. Его преимуществом является улучшенная методология, которая была разработана совместно с читателями и редакцией журнала Times Higher Education magazine и компанией Thomson Reuters. THE исследует вузы из 79 стран и выбирает лучшие университеты мира по качеству преподавания и исследовательской деятельности, уровню распространения знаний и инноваций. Также эффективность вузов и качество их материальной базы оценивается экспертами THE на основе финансовых показателей.

Academic Ranking of World Universities (ARWU), больше известный как Шанхайский рейтинг, составлен азиатским агентством ShanghaiRanking Consultancy. Этот рейтинг сфокусирован на научной и академической деятельности вузов, чтобы снизить влияние особенностей национальных систем образования на итоговую оценку. В исследовании участвуют более 1200 вузов и только 500 попадают в список лучших университетов мира. Особенно полезен тем, кто планирует научную карьеру.

В прошлом году ЮУрГУ впервые вошел в один из трех мировых рейтингов вузов – QS, в котором занял 801-1000 место среди наиболее успешных мировых университетов. Всего же в мире насчитывается более 30 тыс. высших учебных заведений.

С актуальными позициями ЮУрГУ в рейтингах можно ознакомиться на странице.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.