В ЮУрГУ отметят Китайский Новый год песнями и танцами

В Южно-Уральском государственном университете 4 февраля пройдет празднование Китайского Нового года. Студенты из КНР познакомят всех желающих со своими традициями празднования главного дня в году на сцене актового зала ЮУрГУ.

В китайской культуре Новый год – «Чунь Цзе» – переводится как «Праздник весны» и является самым самобытным и важным торжеством Поднебесной, которое существует более 2 000 лет. В ЮУрГУ этот день отмечается ежегодно: студенты из КНР готовят творческие номера, исполняют национальные песни и танцы. В 2019 году торжественное событие празднуется 5 февраля, поэтому иностранные студенты решили организовать фестиваль накануне.

«Отношения между Россией и Китаем динамично развиваются, и мы поддерживаем продвижение китайской культуры в нашей стране и знакомство студентов из КНР с русскими традициями. Проведение крупных мероприятий, посвященных национальным праздникам студентов ЮУрГУ, способствует их адаптации в новой стране. Для иностранных обучающихся такие праздники – способ почувствовать себя дома. Иностранные студенты в творческой форме демонстрируют российским студентам, преподавателям, сотрудникам и просто всем желающим часть своей культуры, и это способствует развитию межкультурной коммуникации в университете», – рассказала начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Особое внимание к национальным праздникам Китайской Народной Республики в ЮУрГУ уделяется потому, что количество студентов из КНР постоянно увеличивается. В настоящее время только на основных образовательных программах в ЮУрГУ учится 213 носителей китайского языка (в прошлом году их число составляло 147 человек). Также большое количество студентов из Китая проходит обучение на подготовительном факультете.

В этот раз Праздник Весны пройдет с большим размахом, чем в прошлые годы: на сцене актового зала, который вмещает 800 зрителей, студенты из КНР расскажут о новогодней легенде Китая, традициях празднования и многом другом на двух языках – русском и китайском. В праздничной церемонии примут участие представители ректората и Института лингвистики и международных коммуникаций. Среди приглашенных на празднование Нового года консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Гэн Липин, подробности ее визита уточняются. После торжественной части студенты из Китая представят семь творческих номеров. Они будут петь песни на китайском языке, в том числе на гуандунском диалекте, и выступят с национальными танцами. Также иностранные студенты продемонстрируют танец в стиле хип-хоп.

В подготовке к празднику активно участвует Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ. АИС выступает организатором ряда национальных праздников, в том числе, таких как Навруз, День арабской культуры, Китайский Новый год, День евразийской и африканской культуры и др. В декабре 2018 года Ассоциация отметила первый пятилетний юбилей.

Праздник состоится в 14:00 в актовом зале Главного корпуса (пр-т Ленина, 76).

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Дата события: 
понедельник, 4 февраля, 2019 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.