Александр Шестаков рассказал на радио «Хит FM» почему ЮУрГУ – лучший вуз страны

Южно-Уральский государственный университет вошел в число 29 вузов, отобранных для участия в конкурсе  «Лучший вуз страны».  Некоммерческий проект в виде цикла радиопрограмм организован Минобранауки РФ, Комитетом Государственной Думы по образованию и науке и Общероссийской общественной организацией «За качественное образование».

Главная цель конкурса – доступно рассказать абитуриентам о новых возможностях и преимуществах российского высшего образования, продемонстрировать успехи вузов и показать их уникальность.

В гости к Борису Чернышову, заместителю председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы и ведущему радиопрограммы «Лучший вуз страны» на «Хит FM» (г. Москва) были приглашены ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и молодой ученый, заведующий лаборатории халькогеназотистых гетерациклов ЮУрГУ (НОЦ «Нанотехнологий») Олег Большаков.

В эфире радиостанции Борис Чернышов поинтересовался ключевыми результатами и перспективами в научно-инновационной, образовательной, внеучебной и международной деятельности университета:

«Сегодня в ЮУрГУ приезжают учится студенты из 52 стран мира, – рассказал Александр Шестаков. – Самые перспективные программы на сегодня – с КНР, у нас реальные контакты с тридцатью университетами Китая, каждый год в ЮУрГУ приезжают учится около 300 китайских студентов, примерно столько же студентов мы отправляем по обмену в различные вузы Китая. Более того, в 2018 году мы открыли девять центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ в университетах Китайской Народной Республики. С моей точки рения, это очень успешный опыт, который важен не только для вуза, но и для Российской Федерации, поскольку мы способствуем продвижению русского языка за рубежом и планируем дальше развивать данное направление».

Александр Шестаков также отметил, что в лабораториях ЮУрГУ индустриальные партнёры вуза имеют возможность создавать новые, конкурентоспособные продукты и услуги. Инновационная инфраструктура лабораторий и научных центров в совокупности с высококвалифицированными инженерными кадрами позволяют университету оставаться флагманом научно-инновационной деятельности Большого Урала. Предприятия – партнёры принимают активное участие в образовательной деятельности вуза. Совместно с мировым лидером в области автоматизации производств, транснациональной корпорацией «Emerson» в вузе был разработан новый образовательный стандарт, отвечающий самым строгим международным критериям качества образования.

«В вузе также успешно развиваются онлайн-программы. Смешанное обучение сегодня занимает около 25%. Хотелось бы отметить, что по строительным специальностям с помощью дистанционного образования (онлайн) мы первыми в России выпустили инженеров в области промышленного и гражданского строительства, сохранив при этом качество подготовки аналогичное традиционными формам обучения», – отметил Александр Шестаков.

На фото: заведующий лаборатории халькогеназотистых гетерациклов ЮУрГУ Олег Большаков и зам. председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ Борис Чернышов.

О том, почему перспективно заниматься наукой и что нужно для того, чтобы успешно в ней состояться поделился исследователь в области нанотехнологий, кандидат химических наук, Олег Большаков:

«Сегодня в науку молодые ребята идут более охотно, чем раньше. Считаю, что за наукой в России будущее. Научная деятельность хорошо популяризуется и поддерживается государством, существуют много полезных научных пабликов, сайтов, доступной информации - созданы все условия, чтобы развиваться. Молодым исследователям я желаю не встраиваться в уже существующие тренды, не пытаться вписаться в принятые стандарты, а искать в любом изученном явлении что-то новое».

В заключении программы независимый эксперт в вузовском образовании Михаил Николаев – председатель экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся комитета Госдумы по образованию и науке отметил продуктивное сотрудничество университета с ведущими отраслевыми предприятиями страны и мира, партнерство с бизнес-сообществом, а также востребованность выпускников на рынке труда, в том числе за рубежом.

Оксана Кувакина; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.