В ЮУрГУ отметили Китайский Новый год

4 февраля в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся праздничный концерт по случаю Китайского Нового года. В китайской культуре Новый год – «Чунь Цзе» – переводится как «Праздник весны» и является самым самобытным и важным торжеством Поднебесной, которое существует более 2 000 лет. В ЮУрГУ этот день отмечается ежегодно: студенты из КНР готовят творческие номера, исполняют национальные песни и танцы. В 2019 году торжественное событие празднуется 5 февраля, поэтому иностранные студенты решили организовать фестиваль накануне.

В праздничной церемонии приняли участие представители ректората, Управления международного сотрудничества и Института лингвистики и международных коммуникаций.

С приветственным словом перед гостями и участниками мероприятия выступил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Дорогие наши китайские студенты и все иностранные студенты из 52 стран мира, которые сегодня учатся в нашем университете. Примите поздравление с наступающим китайским новым годом. Россия уникальная страна, которая может несколько раз праздновать Новый год и это приносит в нашу жизнь веселье и приятное настроение. Хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровы, чтобы русские морозы не замораживали ваши души и отношения между вами вашими друзьями. Учитесь хорошо и будьте успешными в своих странах. С Новым годом!».

Также с торжественным словом выступила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

«С праздником весны, дорогие друзья! Я надеюсь что не смотря на то, что вы находитесь далеко от дома, ЮУрГУ и все его сотрудники и преподаватели стали вам хорошими наставниками и вы чувствуете себя почти как дома, с праздником вас!».

Также Ольга Николаевна зачитала поздравительный адрес, который прислала генеральный консул КНР в Екатеринбурге госпожа Гэн Липин.

Студенты из Китая познакомили гостей мероприятия со своими традициями празднования главного дня в году на сцене актового зала ЮУрГУ. Ребята представили яркие номера, среди которых были национальные и современные песни на китайском языке, в том числе на гуандунском диалекте,  различные хореографические исполнения и игра на музыкальных инструментах. Студенты рассказали на русском и китайском языках о своей родной стране, ее традициях и культуре.

Одним из организаторов стала аспирантка Института лингвистики и международных коммуникаций Ольга Цзинь.

«По нашему календарю 5 февраля – это как в России 1 января. Мы пригласили много гостей: весь ректорский и проректорский состав, директоров институтов и высших школ и, конечно же, всех студентов. Мы хотим поздравить не только друг друга, но и всех гостей и пожелать им счастья, богатства и здоровья!».

В подготовке к празднику активно участвовала Ассоциация иностранных студентов ЮУрГУ.

Праздничный концерт закончился коллективным фото на сцене актового зала ЮУрГУ, громкими хлопушками и аплодисментами.

Отметим, что особое внимание к национальным праздникам Китайской Народной Республики в ЮУрГУ уделяется потому, что количество студентов из КНР постоянно увеличивается. В настоящее время только на основных образовательных программах в ЮУрГУ учится 213 носителей китайского языка (в прошлом году их число составляло 147 человек). Также большое количество студентов из Китая проходит обучение на подготовительном факультете.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.