В ЮУрГУ прошло интеллектуальное мероприятие для студентов в формате квиза

28 февраля на площадке «Дом волонтера» Южно-Уральского государственного университета состоялось интеллектуальное мероприятие в формате квиза.

Квиз – это викторина, командное соревнование на логику, сообразительность и смекалку. За последние несколько лет квизы набрали популярность, в связи с чем проводятся на большом количестве площадок по всему миру.

Студенты Южно-Уральского государственного университета стали не исключением и также приняли участие в веселой игре. Проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов объяснил, почему важны внеучебная жизнь студента и подобные мероприятия.

«ЮУрГУ очень внимательно следит за новыми форматами, популярными у молодежи, с целью применения их в свободное от учебы время. Формат квизов сейчас как никогда популярен: здесь требуется логика, эрудиция, скорость принятия решения. Такой формат игры – сильный командообразующий фактор. Безусловно, эти навыки будут востребованы у ребят и в дальнейшем».

Участниками мероприятия стали активисты Высших школ и Институтов ЮУрГУ. Заранее распределившись на 15 команд по 6 человек в каждой, ребята придумали командам названия и получили игровой планшет.

«Эта игра называется «Дом Шерлока», ее придумали и разработали в Минске. Уникальный контент, интересные вопросы. У каждой команды был свой планшет, внесенные ответы засчитывались автоматизировано. Вопросы были на самые разные темы, поэтому прошла игра достаточно динамично. До последнего было не понятно, кто победит», ‒ говорит организатор интеллектуальной игры Евгений Дайнеко.

Как отметил организатор, в игре не важны энциклопедические знания. С другой стороны, игра была не на логику, а на общий кругозор. Викторина состояла из 9 туров и содержала от 3 до 10 вопросов, на которые нужно было ответить в течение одной минуты.

Из 15 команд лучше всех справились с заданиями сборная студенческого совета Института естественных и точных наук, сборная студенческого объединения ЮУрГУ «Предпринимай» и сборная студенческого совета Высшей школы электроники и компьютерных наук.

Капитан команды-победительницы сборной ИЕТН Максим Мотовилов рассказал о своих впечатлениях после интеллектуальной викторины.

«До последнего момента мы не понимали, кто же станет победителем. Конкуренты дышали в спину, и разрыв в баллах был минимальный. Перед последним раундом мы собрались с силами, чтобы вырвать победу из лап конкурентов».

Я считаю, что для успеха команды необходимы активное участие каждого ее члена в процессе соревнования и воля к победе. Считаю, что сочетание этих факторов помогло нам выиграть. Наша команда очень благодарна университету за то, что подарили нам замечательную возможность поучаствовать в квизе!

По словам организаторов, количество желающих поучаствовать в игре превысило все ожидания, и в дальнейшем этот формат проведения досуга будет поддерживаться и масштабироваться.

Три команды-победительницы получили сертификат на поход в квест-комнату.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.