Новые магистерские программы ЮУрГУ успешно прошли процедуру лицензирования

Южно-Уральский государственный университет ежегодно открывает новые магистерские программы как по техническим, так и по экономическим и гуманитарным профилям. ЮУрГУ получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности по 3 магистерским направлениям подготовки, которые будут запущены уже в сентябре 2019 года.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) издала приказ о переоформлении лицензии ЮУрГУ, на основании которой стала возможна реализация трех магистерских программ: «Информационные системы и технологии», «Материаловедение и технологии материалов» и «Лингвистика». Это значит, что студенты ЮУрГУ и других образовательных организаций получат возможность уже в следующем учебном году учиться по этим программам.

Начальник отдела контроля, лицензирования и аккредитации образовательной деятельности Дмитрий Харитонов отметил значимость открытия новых магистерских программ:

«”Материаловедение и технологии материалов” – уникальная магистратура, в России есть не более пяти таких программ. Магистерская программа по лингвистике имеет для нас большое значение, поскольку мы позиционируем себя как билингвистический вуз. Наконец, аналогичная по уровню образования программа «Информационные системы и технологии» создает дополнительный потенциал для цифровой трансформации разных производственных и социальных сфер. В целом новые магистерские программы предоставляют большие возможности для тех, кто к нам поступает, потому что благодаря им студенты смогут получить образование еще более высокого уровня».

Магистерская программа «Информационные системы и технологии» будет реализовываться на базе кафедры информационных технологий в экономике Высшей школы экономики и управления. Выпускники программы могут быть востребованы в организациях разного профиля и уровня: в органах государственной власти, промышленных, коммерческих, транспортно-логистических, кредитных и страховых компаниях и т.д.

Программа «Материаловедение и технологии материалов» будет запущена на базе кафедры материаловедения и физико-химии материалов Политехнического института ЮУрГУ. Технические специальности всегда актуальны на рынке труда, поскольку без квалифицированных инженеров невозможна работа ни одного промышленного предприятия. Новая программа направлена на подготовку специалистов, способных решать проблемы, связанные с исследованием, разработкой и применением высокоэффективных материалов в различных отраслях промышленности.

Подготовка студентов по магистерской программе «Лингвистика» будет осуществляться на базе кафедры лингвистики и перевода Института лингвистики и международных коммуникаций. Лингвистическое направление в ЮУрГУ традиционно пользуется большой популярностью, поскольку здесь студенты получают сильную языковую подготовку и после завершения вуза трудоустраиваются в различные компании как в России, так и за рубежом. Эта программа позволит бакалаврам освоить дополнительные компетенции в области иностранных языков и расширить свои возможности для дальнейшего профессионального роста.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.