Фестиваль «Весна в ЮУрГУ-2019»: студенты представляют свои таланты

С 11 по 15 марта в Южно-Уральском государственном университете и студии театра «Манекен» проходит фестиваль студенческого творчества «Весна в ЮУрГУ-2019».

Ежегодно сотни студентов показывают свои творческие способности по самым разным направлениям. 11 и 12 марта состоялись оборочные туры, где ребята показали свои номера по четырем направлениям: театральное, музыкальное, танцевальное и оригинальный жанр.

Студентка 2 курса Анастасия Тригубенко не первый раз выступает на сцене актового зала ЮУрГУ с цирковым номером. В этот раз она подготовила новое представление для конкурсной программы.

«Я увлечена цирковым искусством 8 лет. Сначала я занималась гимнастикой, затем стала заниматься во дворце культуры цирковым искусством. В прошлом году, выступая на сцене вуза, я заняла первое  место, а на городском этапе – второе. В этот раз я участвую в конкурсе «Весна в ЮУрГУ-2019» потому, что хочу занять на городском этапе 1 место»

Отметим, что заинтересованность в фестивале у студентов большая: в конкурсе принимают участие ребята со всех курсов. Самыми популярными направлениями являются вокал и хореография, но с каждым годом все большую популярность набирает литературное направление и художественное слово, в частности конкурс «Восхождение на Парнас».

Традиционно, студия-театр «Манекен» – площадка литературного направления. Студенты представят свои авторские произведения, композиции, прозу и стихи.

«Мы посчитали, что художественное слово – это вид творчества, требующий особенной атмосферы. Здесь нам понадобилась не большая сцена актового зала, а небольшой камерный театр, где исполнитель будет ближе к слушателю», ‒ говорит координатор фестиваля «Весна в ЮУрГУ-2019» Наталья Кочнева.

С 13 по 15 марта пройдет конкурсный этап – ребята, прошедшие отборочный этап, будут бороться уже за призовые места. Победителей наградят дипломами и памятными призами.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.