Разработка бетона нового поколения: магистранты АСИ перешли к практике проектного обучения

 

В течении первого семестра проектного обучения магистранты кафедры «Строительные материалы и изделия» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ изучили национальные стандарты в сфере строительства, познакомились с производством на предприятиях ООО «Символ Бетон» и ГК «УралНИИстром» и подготовили рефераты по изученным темам.

В начале 2019 года магистранты перешли от теории к практике и выполнили курс специально разработанных лабораторных работ. Для проведения практических занятий индустриальные партнеры предоставили группе проектного обучения цемент, доменный гранулированный шлак, золу-уноса и микрокремнезем.

В ходе обучения группа магистрантов ежедневно занималась в лаборатории под контролем руководителя проекта Бориса Яковлевича Трофимова и соруководителя Кирилла Владимировича Шулдякова. Студенты отработали на практике методы испытаний, изложенные в национальных стандартах.

 

Особенностью лабораторных работ был теоретический расчет получившихся результатов с целью обеспечения их достоверности, подтверждённой статистическим анализом, для дальнейшего построения и корректировки аппроксимирующей зависимости. Принципиально важно, чтобы все полученные магистрантами данные были достоверны, и в дальнейшем их можно было сравнивать между собой. Для магистрантов были подготовлены инструкции по работе с оборудованием, благодаря которым они смогут проводить исследования самостоятельно, обращаясь за консультацией лишь в случае необходимости.

Несколько магистрантов планируют выполнять исследования на оборудовании предприятий-партнеров. Еженедельно магистранты будут отчитываться о ходе своей работы и обсуждать с руководителем получившиеся результаты. Эти данные будут первой практической главой их будущей квалификационной работы.

Примечание*

Работы, выполненные магистрантами в ходе исследований в лаборатории:

  • Определение нормальной густоты цементного теста по ГОСТ 310.3;
  • Определение нормальной густоты цементного теста с пластификатором Реламикс (ВЛК 102.2) по ГОСТ 310.3;
  • Определение сроков схватывания по ГОСТ 310.3;
  • Определение равномерности изменения объёма цементного теста по ГОСТ 310.3;
  • Определение тонкости помола цемента по остатку на сите ГОСТ 310.2;
  • Калориметрия вяжущего при нормальной густоте без добавки и с добавкой;
  • Определение водоотделения по ГОСТ 310.6;
  • Определение удельной поверхности на приборе ПСХ-12sp;
  • Определение предела прочности при сжатии и изгибе по ГОСТ 310.4 с добавкой и без добавки;
  • Определение предела прочности при сжатии и изгибе по ГОСТ 310.4 после ТВО по режиму 2+3+6+2 при 85 ℃ с добавкой и без добавки.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.