ЮУрГУ приглашает всех желающих на празднование Навруза

21 марта в Южно-Уральском государственном университете состоится празднование Навруза. Зрителей ждут знакомство с традициями тюркских народов и выступления иностранных студентов ЮУрГУ в национальных нарядах.

Навруз – это главный праздник в году у многих народов Азии, обозначающий наступление весны и Нового года по солнечному летоисчислению. Он совпадает с днем весеннего равноденствия, которое ежегодно приходится на 20-21 марта, и символизирует начало новой жизни и обновление природы.

Празднование Навруза в ЮУрГУ проходит ежегодно. Организаторами выступают Управление международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциация иностранных студентов Южного Урала. Цель мероприятия – создать атмосферу единства народов России и других стран, познакомить зрителей с их традициями и культурой, а также создать пространство для поддержания межкультурных коммуникаций.

В этот раз мероприятие состоится на главной сцене университета в актовом зале. Перед зрителями выступят ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и представители различных диаспор и общественных организаций, расположенных в Челябинске и Челябинской области. На праздник приглашены Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Зыйна Бакирова, Таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов и другие. Также почетными гостями мероприятия станут представители Молодежной ассамблеи Южного Урала.

После небольшой официальной части студенты ЮУрГУ из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Туркменистана представят свои номера. Они исполнят традиционные песни и танцы в национальных костюмах. В это же время в холле второго этажа главного корпуса университета будет работать выставка народных промыслов, где представят книги, предметы быта и другие вещи, отражающие культуру тюркских народов.

На празднование Навруза в ЮУрГУ приглашаются не только студенты, преподаватели и сотрудники университета, но и все желающие (при себе необходимо иметь какой-либо документ, удостоверяющий личность).

Начало праздника в 15:00 в актовом зале главного учебного корпуса ЮУрГУ (пр-т Ленина, 76). Начало работы выставки в 14:00 (холл 2 этажа ГУК).

Азалия Шарафутдинова
Дата события: 
четверг, 21 марта, 2019 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.