EJTA и ЮУрГУ: 3 года успешного партнерства и сотрудничества

Для участия в IV Международном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер XXI века» В ЮУрГУ в третий раз приехал президент Европейской Ассоциации журналистского образования (EJTA) Нико Дрок.

С 2016 года Южно-Уральский государственный университет является институциональным членом EJTA, которая объединяет более 60 ведущих журналистских школ из 25 стран Европы. В течение этого времени под эгидой ассоциации в университете трижды прошел Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века». Специально для начинающих журналистов президент EJTA Нико Дрок ежегодно проводит в ЮУрГУ мастер-классы по проблемам современной журналистики.

Президент европейской ассоциации отметил уникальную производственную медиаплощадку ЮУрГУ: «Возможности мультимедийной интеграции университетской ТРК ЮУрГУ-ТВ, студенческого Радио, газеты «Технополис» и молодежного интернет-портала Newsroom Digital в условиях 360-градусного мультимедийного ньюсрума обеспечивают в ЮУрГУ высокий уровень практической подготовки будущих журналистов. Ваша вузовская медиаплощадка позволяет формировать новые компетенции журналиста, и со всей очевидностью можно сказать, что ЮУрГУ находится в тренде современных медиа. ЮУрГУ был единогласно принят в качестве члена EJTA на ежегодном общем собрании EJTA в Тбилиси (Грузия)», – заключил Нико Дрок.

В торжественной обстановке Нико Дроку были вручены диплом и мантия Почетного Профессора факультета журналистики ЮУрГУ. В октябре 2017 года по приглашению EJTA ЮУрГУ принял участие в научно-практической конференции «Журналистское образование без границ», на которой с докладом выступила декан журфака ЮУрГУ Людмила Петровна Шестеркина. В сборнике материалов конференции на английском языке вошла публикация сотрудников журфака Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ «Новые границы профессиональной журналистики».

В январе 2018 года ЮУрГУ стал участником нового масштабного исследовательского проекта Европейской Ассоциации журналистского образования «Роль, ценности и квалификация журналистов в эру цифровых технологий». С мая 2018 года студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ в рамках проектного обучения принимают участие в международном журналистском проекте EUfactcheck, организованным Европейской ассоциацией журналистского образования. Цель проекта – проверка информации, организация фактчекинга и обучение этому процессу нового поколения журналистов.

Вместе с ЮУрГУ в проекте участвуют 20 европейских университетов, среди них: Университет Т. Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция), и др. Преподаватели ИСГН ЮУрГУ приняли участие в тренингах и семинарах по проекту EUfactcheck в Институте Медиа г. Утрехта (Нидерланды). В начале февраля был дан старт студенческим публикациям на пан-европейском портале Еврофактчек с целью проверки и исследования заявлений политиков в преддверии выборов в Европарламент.

«Помимо этого, – говорит декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина, – с президентом EJTA были достигнуты важнейшие договоренности о расширении границ Европейской Ассоциации Журналистского Образования до масштабов Евразийской организации за счет включения в нее представителей журналистских центров Китая, Ирана, Индии и других стран. С целью объединения Европы и Азии члены EJTA выбрали Южно-Уральский государственный университет в 2020 году площадкой для проведения научной конференции Европейской Ассоциации Журналистского Образования в новом евразийском качестве».

Подобные перспективы играют огромную роль в интеграции Южно-Уральского государственного университета в международную научную сферу, а также реализации условий участия ЮУрГУ в Проекте 5-100 по программе повышения конкурентоспособности российских вузов.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.