Филологическая ассамблея завершила Международный форум «Коммуникационный лидер XXI века»

В ЮУрГУ завершилась IV Филологическая ассамблея, которая стала яркой финальной точкой в Международном научно-образовательном форуме «Коммуникационные лидер XXI века», организованном Институтом социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

В этом году в программу Филологической ассамблеи вошли традиционная научная конференция «Язык. Культура. Коммуникация», Филологические игры, Международный круглый стол, а также новый формат — Лаборатория театральной критики.  

Кафедра русского языка и литературы ежегодно собирает на одной площадке молодых, зрелых и уже признанных в научном пространстве учёных-гуманитариев. В этом году ассамблея вновь объединила участников из разных стран: в ЮУрГУ выступили представители Института славистики Цюрихского университета (Швейцария), Костанайского филиала ЧелГУ (Казахстан), Уральского государственного педагогического университета, Самарского национального исследовательского университета, Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и других. Приняла участие в конференции и Татьяна Слови, редактор и репортёр «Радио “Гданьск”» (Польша).

Открыла программу мероприятий Филологической ассамблеи Лаборатория театральной критики. Это новый формат совместной творческой работы кафедры русского языка и литературы и Нового художественного театра, который позволяет в режиме живого общения развивать у студентов компетенции, связанные с прикладной деятельностью филолога. В рамках лаборатории бакалавры и магистры посмотрели спектакль по рассказу А. Чехова «Скрипка Ротшильда» и провели с артистами встречу-дискуссию в качестве юных театральных критиков. В этот же день на площадке ЮУрГУ прошли открытые лекции доцента кафедры истории театра России ГИТИСа, руководителя семинара по театральной критике, эксперта фестиваля «Золотая Маска» и Международного театрального фестиваля им. Чехова Алёны Карась и театрального критика, члена комиссии СТД РФ по критике и театроведению Глеба Ситковского. Гости рассказали студентам о перспективах развития современного театра, раскрыли секреты возрастающей популярности нового явления – иммерсивного театра. С этих встреч на площадке ИСГН начал работу лекторий Ассоциации театральной критики, который позволит студентам ЮУрГУ в родных стенах знакомиться с мнениями признанных театральных экспертов.

Ключевым событием Филологической ассамблеи стала Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация», которая традиционно гармонично соединяет в одном гуманитарном поле исследования в области филологии, журналистики и массовой коммуникации, рекламы, истории, психологии, педагогики. Пленарное заседание конференции в этом году было посвящено гуманитарным проектам. Институт социально-гуманитарных наук занимает лидирующие позиции в ЮУрГУ по внедрению этой модели обучения. Доклады студентов наглядно подтвердили актуальность и перспективность исследований гуманитарного пространства на стыке наук, обнаружили множество точек соприкосновения в междисциплинарных исследованиях, которые являются трендами современного научного гуманитарного знания. Национальный аспект исследований в области культуры и коммуникации был представлен в докладе Татьяны Слови, редактора и репортера «Радио "Гданьск"» (Польша), «Как ругаются кашубы: сниженная лексика кашубского языка», а также в проекте «Грамотный Костанай», который представили студенты Костанайского филиала ЧелГУ (Казахстан). На пленарном заседании был вручён приз победителю конкурса поэтического ремейка на стихотворение Яниса Грантса. Конкурс был организован магистрантами-филологами в рамках продвижения образовательного проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Приз вручал сам Янис Грантс. Также в рамках конференции студенты выступили с докладами по проблемам лингвистического и литературоведческих подходов к анализу текста, проблемам современной лингвистики и лингводидактики, обсудили прикладные аспекты филологии, СМИ и массовой коммуникации, а также представили собственные исследования истории в социокультурном аспекте.

В заключительный день конференции прошли VI Филологические игры. Участниками стали команды челябинских вузов, а также команда из СамНИУ (Самара) и гости из ближнего зарубежья — команда Костанайского филиала ЧелГУ (Костанай, Казахстан). Приняли участие в Играх и учащиеся гимназии № 23. Бессменный организатор и ведущий игр профессор кафедры русского языка и литературы Наталья Зыховская отметила: «Именно необычный формат общения команд и нетрадиционные творческие задания создают ту доброжелательную атмосферу, которая притягивает участников из разных вузов и разных городов вновь приезжать к нам на игры». Долгожданную победу в Филологических играх в этом году одержали филологи ИСГН.

Финальным аккордом Филологической ассамблеи стал Международный круглый стол «Коммуникативные стратегии в литературе: проблемы творчества, интерпретации и преподавания», в рамках которого состоялась живая научная дискуссия с участием гостей ассамблеи и преподавателей кафедры русского языка и литературы. Центральным вектором обсуждений стали новейшие коммуникативные стратегии в современных литературных произведениях и проектах. Результаты работы круглого стола будут оформлены в очередной коллективной монографии.

Директор ИСГН д.ф.н., профессор Елена Пономарева: «Филологическая ассамблея в ЮУрГУ успешно завершилась, но, как и любой масштабный научный проект, она будет развиваться, открывать новые форматы и приобретать известность в не только в России, но и в мировом научном сообществе».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.